Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

США отправят разведчика к месту северокорейского ядерного испытания


Global Look Press

В район Корейского полуострова Пентагон направляет разведывательный самолет. Он будет определять масштаб осуществленного КНДР в пятницу ядерного испытания. Власти КНДР подтвердили успешное проведение ядерного испытания. Они заявили, что способны оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты.

В район Корейского полуострова Пентагон направляет разведывательный самолет. Он будет определять масштаб осуществленного КНДР в пятницу ядерного испытания, сообщает CNN.

В КНДР около 09 часов 30 минут по местному времени (03:30 по московскому) было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,0. Власти страны подтвердили успешное проведение ядерного испытания. Они заявили, что способны оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты, передает РИА Новости.

Для разведки ВВС США используют специализированный самолет Boeing RC-135. Он оснащен аппаратурой для сбора радиоактивных элементов и микрочастиц на предмет поиска следов от ядерного испытания.

В США есть два таких самолета. Оба базируются на авиабазе в штате Небраска. Кроме этого у США есть наземные базы, которые также будут исследовать воздух на предмет радиации.

Четыре самолета для исследования наличия радиации в воздухе посылают и японские ВВС.

Мощность использованного КНДР взрывного устройства, по данным южнокорейских военных, могла составлять 10 килотонн. Это почти вдвое превышает мощность взрыва в январе. Тогда его мощность составила 6 килотонн.

Специалисты из Южной Кореи подчеркнули, что, в случае подтверждения, в истории КНДР данные ядерные испытания могут стать самими крупными.