Тема:

Усиление НАТО у границ России 11 часов назад

После двух "Посейдонов" к России полетел RC-135U


EPA

К российским границам Пентагон отправляет третий за день самолет-разведчик. Вслед за двумя патрульными противолодочными самолетами ВМС США P-8A Poseidon с авиабазы Сигонелла на Сицилии к крымскому побережью вылетел стратегический самолет-разведчик ВВС США RC-135U.

К российским границам Пентагон отправляет третий за день самолет-разведчик. Вслед за двумя патрульными противолодочными самолетами ВМС США P-8A Poseidon с авиабазы Сигонелла на Сицилии к крымскому побережью вылетел стратегический самолет-разведчик ВВС США RC-135U. Он взлетел с греческой базы Суда-бей на острове Крит.

Американский стратегический самолет-разведчик выявляет и перехватывает радиолокационное излучение систем ПВО. После этого собранные им данные используются для разработки новых и модификации имеющихся систем раннего предупреждения об обнаружении американской авиации радиолокационными станциями противника, отмечает "Интерфакс". Кроме того, на базе этих данных разрабатываются способы подавления работы радаров, а также разработка ракет для уничтожения РЛС.

Интерес Пентагона вызывают проходящие на юге России учения "Кавказ-2016". В частности, этап учений, который проходит в Крыму.

Американские самолеты во время учений зачастили к российским рубежам на Черном море. Это их беспрецедентная активность. 8 сентября 2016 года сразу четыре разведывательных самолетов ВВС и ВМС США, включая стратегические RC-135 и патрульные P-8A Poseidon, подлетали к российским берегам. 7 сентября было три разведывательных полета, а 6 сентября — два.

8 сентября один из патрульных самолетов ВМС США P-8A Poseidon приблизился к главной базе Черноморского флота в Севастополе менее чем на 70 километров.

Самолет был вытеснен из российского воздушного пространства двумя истребителями Су-27.