Икона 17 века, украденная из ярославского храма, возвращается на родину


ГТРК "Ярославия"

Более двадцати лет неведения и неожиданное возвращение святыни.

Более двадцати лет неведения и неожиданное возвращение святыни.

Икона, датированная 1640-м годом, полное название которой "Воскресение — сошествие во ад, с праздниками и историей страстей Христовых в 18 клеймах", в 1995-м году была украдена из храма Николы Надеина — филиала Ярославского музея-заповедника. Казалось, она была утрачена навсегда.

Помог случай: сотрудник Третьяковской галереи Левон Нерсесян, находясь в Венеции, обратил внимание на одну из икон в частной галерее и определил ее как образец ярославской иконописи. Почти сразу выяснилась и принадлежность экспоната филиалу музея — храму Николы Надеина.

"Мы боялись даже выходить с этой информацией за пределы музея. Буквально несколько дней назад Левон Нерсесян сообщил, что в ультрафиолете выявлена часть цифр нашего инвентарного номера. Поэтому здесь уже без вариантов", — говорит директор Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Наталья Левицкая.

Сотрудники музея-заповедника срочно вылетели в Венецию, и уже сегодня икона "Воскресение — сошествие во ад" прибудет в Москву. Встречать реликвию 17-го века будет и съемочная группа "Вести-Ярославль".