Юлия Райская: команду "Доктора Клоуна" приглашают в самые сложные отделения

В рамках фестиваля "Добрая Москва" состоится награждение художественного руководителя фонда "Доктор Клоун": актер Максим Матвеев получит премию за вклад в благотворительную деятельность. О награде, как стать Доктором-клоуном и планах Благотворительного фонда рассказала его учредитель Юлия Райская.

В рамках фестиваля "Добрая Москва" состоится награждение его послов, где художественный руководитель фонда "Доктор Клоун" Максим Матвеев получит премию за вклад в благотворительную деятельность. О фестивале, о том, как стать Доктором-клоуном, а также о планах Благотворительного фонда рассказала его учредитель и организатор Юлия Райская.

- Юля, 10 сентября в рамках Дня города Благотворительный фонд "Доктор Клоун" ждет особенное событие. Расскажите, пожалуйста, что и где произойдет.

- 10 сентября в парковой зоне Цветного бульвара пройдет фестиваль "Добрая Москва", в котором примет участие 41 благотворительная организация, в том числе и наш фонд. Фестиваль будет состоять из трех частей: ярмарка, забег, принять участие в котором сможет любой желающий и праздничный концерт в честь Дня города. Все собранные средства будут переданы в благотворительные фонды с целью реализации социальных программ.

Кроме того в рамках фестиваля состоится награждение послов "Доброй Москвы", где художественный руководитель нашего фонда Максим Матвеев получит премию за вклад в благотворительную деятельность. Это не первая наша награда. В прошлом году БФ "Доктор Клоун" получил престижную премию "Звезда театрала" как лучший социальный проект года.

- Команда "Доктора Клоуна" работает только в больницах или вас можно встретить где-то еще?

- Мы работаем в детских больницах. Главная миссия нашего Фонда заключается в помощи и поддержке детей с тяжелыми заболеваниями в преодолении стресса и боли на всех этапах госпитализации. Но, помимо нашей основной деятельности, нас можно встретить и на благотворительных фестивалях, акциях совместно с другими Фондами, например, на Всемирных играх победителей, организованных фондом "Подари жизнь". 1 октября мы будем работать на совместной акции с Фондом Константина Хабенского в Кремле.

- Несколько лет назад в ваш фонд было не так-то просто попасть. Для этого надо было пройти специальную подготовительную школу, а перед ней еще и заполнить непростую анкету. Изменилось ли что-то за эти годы для потенциальных волонтеров?

- К нам по-прежнему очень непросто попасть. Больше того, критерии отбора ужесточились: мы ввели возрастной ценз и принимаем только с 24 лет, модифицировали программу обучения, привлекли новых специалистов, увеличили срок обучения. Но одно принципиально важное изменение все же есть: мы ушли от волонтерства. Все наши специалисты – доктора-клоуны — теперь получают денежное вознаграждение за свои выходы в больничные отделения. Это важный этап в развитии больничной клоунады в России.

Как показал опыт, запала волонтеров хватало максимум на год-полтора года. Для нас же одним из важнейших критериев является регулярность. Каждая пара клоунов прикреплена к определенному отделению и работает там на постоянном основе. Налажены связи с медицинским персоналом, нам доверяют и предоставляют информацию о состоянии детей на момент выхода клоунов: после химиотерапии ли ребенок, разговаривает ли он на русском, сирота ли и многое другое. Это помогает оказать максимально эффективную помощь детям в их непростой ситуации.

- Первое время после того, как вы организовали фонд, команде было иногда непросто попасть в некоторые больницы. Сейчас ситуация изменилась?

- К счастью за годы работы нам удалось зарекомендовать себя как профессионалов в своем деле и доказать эффективность и значимость нашей работы среди врачей. Нас приглашают в самые сложные отделения и новые больницы. Сейчас дело только в том, чтобы обучить новых специалистов.

- В чем вы видите главную задачу команды? Зачем нужны доктора-клоуны?

- Главная задача сформулирована в нашей миссии — облегчение страданий и боли детей, оказавшихся на длительном стационарном лечении. Мир ребенка, узнавшего страшный диагноз, кардинально меняется. Его вырывают из привычной нормальной жизни, где есть школа, дом, друзья, развлечения. Его миром становится больница, болезненные процедуры… Доктора-клоуны, порой, являются, единственным развлечением и связью с внешним миром.

- На какие средства существует Фонд?

К счастью, благотворительностью стало заниматься не только модно, но и становится со временем потребностью общества. Нас поддерживают такие компании, как "Ростикс", "Финпромбанк", "Ройд", "Росгосцирк", центр современного искусства Garage. Мы открыты и будем рады любому сотрудничеству со всеми, кто заинтересован в развитии благотворительности в России. Наш сайт www.doctor-clown.ru.

- Я знаю, что многие ваши проекты уже завершились. Но трудно себе представить, чтобы столь активные, веселые и креативные люди не придумали что-то новое. Поделитесь, если можно, планами

- У нас множество идей и планов, это правда. Одним из значимых проектов нашего Фонда стал наш новый детский спектакль "Снежная королева" — это представление для детей, находящихся на длительном стационарном лечении. Идея создания детского спектакля для больниц привлекла известного театрального режиссера, одного из основателей театра Табакова Александра Марина, что позволило собрать профессиональную команду, готовую начать работу.

"Снежная Королева" – это увлекательное путешествие по страницам большой книги, по которой странствуют мальчик и девочка — главные герои сказки. Каждая страница – трансформация в их мечты и фантазии. Пустыня, Арктика, Подводный мир, Космос. В постановке принимают участие артисты театра Табакова и клоуны нашего Фонда, имеющие актерское образование. Оформление мы заказывали у наших друзей-художников из Франции, которые создали уникальную декорацию в виде книги, где каждая новая страница переносит в мир сказки.

Спектакль смогут увидеть тысячи детей в больницах Москвы и других городах России, которые особенно нуждаются в празднике. Премьера состоится 1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДОМ.