Си Цзиньпин не вспомнил о Мао в годовщину смерти


Global Look Press

Сегодня китайские государственные СМИ в своих материалах отмечают 40-летнюю годовщину со дня смерти основателя современного Китая Мао Цзэдуна. Однако председатель КНР Си Цзиньпин в этот день посетил одну из школ и ничего не сказал о столь памятной дате для китайского народа.

Как сообщают государственные СМИ Китая, сегодня Си Цзиньпин ни разу ни упомянул 40-летней годовщине со дня смерти Мао во время общения с журналистами. В преддверии Дня учителя, который в Китайской Народной Республике отмечается завтра, он в штатном режиме посетил одну из школ. На последующей пресс-конференции Си Цзиньпин подчеркнул важность улучшения базового образования, после чего некоторое время наблюдал за тем, как ученики играют в футбол – любимый вид спорта лидера страны.

The Hunan Daily, главная партийная газета в родной провинции Мао на юге Китая, опубликовала на своих страницах небольшую заметку на первой полосе с заголовком "Председатель Мао, люди помнят о тебе", которая продолжается развернутой статьёй на пятой странице издания. Китайское ежедневное издание "Жэньминь жибао" в интернете опубликовало несколько фотографий Мао Цзэдуна, которые сопровождаются наиболее известными цитатами почившего лидера партии. В опросе, опубликованном в этом же материале, предлагается выбрать наиболее полюбившееся высказывание. К слову, возможность комментирования материала отключена.

Личность Мао Цзэдуна, который умер в 1976 году, вызывает разногласия до сих пор. Его изображение украшает банкноты, а забальзамированное тело бывшего государственного лидера ежедневно привлекает сотни, если не тысячи посетителей в его мавзолей в Пекине. Однако жители Китая до сих пор вспоминают о "Большом скачке" и "Культурной революции", ведь в результате этих кампаний погибли десятки миллионов китайцев. Экономическая кампания "Большой скачок", которая происходила с 1958 по 1960 год, была нацелена на укрепление индустриальной базы и резкий подъём экономики страны. Китаю как на 90% аграрной, на тот момент, стране была нужна модернизация, тогда как Мао попытался усилить экономический рост с помощью резкой коллективизации. Неверные решения в области сельского хозяйства, а также желание заменить профессионализм энтузиазмом привели к огромным человеческим жертвам. По разным данным, во время "Большого скачка" погибли от 20 до 45 миллионов человек. Ещё большими жертвами обернулась "Великая пролетарская революция", в результате которой пострадали порядка 100 миллионов китайцев. В рамках кампании, официально направленной на противодействие возможной реставрации капитализма и борьбы с пересмотром постулатов марксизма, на самом деле уничтожалась политическая оппозиция.

Молчание Си Цзиньпина связывают с тем фактом, что он лично пострадал во время "Культурной революции". Его отец Си Чжунсюнь входил в число ближайших соратников Мао, пока его не обвинили в антипартийном заговоре, после чего отправили в тюрьму. Сам будущий председатель был отправлен на "трудовое перевоспитание" в деревню, как миллионы других молодых китайцев в то время. После семи лет тяжелейшей жизни, в ходе которых он, по его собственным воспоминаниям, его "домом была пещера, а туалетом – ведро", Си Цзиньпину разрешили вернуться и приняли в коммунистическую партию, в которой он построил чрезвычайно успешную карьеру. К слову, его отец также смог вернуться к партийной деятельности, однако это произошло только после смерти Мао.