Московские школьники стали лучшими на "Олимпиаде мегаполисов"

Школьники из Москвы, Петербурга и Белграда оказались лучшими на "Олимпиаде мегаполисов". В столице подвели итоги масштабного интеллектуального состязания, которое в России проводилось впервые. Участие в нем приняли команды из 22-х крупнейших городов планеты.

Школьники из Москвы, Петербурга и Белграда оказались лучшими на "Олимпиаде мегаполисов". В столице подвели итоги масштабного интеллектуального состязания, которое в России проводилось впервые. Участие в нем приняли команды из 22-х крупнейших городов планеты.

"Храм Христа Спасителя. Где Кремль, где здесь Красная площадь?" — в поисках столичных достопримечательностей на 16-ти языках мира. И это не просто возможность заработать очки, но и знакомство с новым гордом.

"Мы были в палатах бояр Романовых, это было очень интересно. Сейчас мы рассматриваем памятники, нам рассказывают об истории Москвы. К сожалению, идет дождь, я очень мокрый, но ничего страшного, солнце уже выходит", — рассказывает победитель "Олимпиады мегаполисов".

Это тот самый случай, когда знания объединяют. 176 участников, 22 города 18-ти стран мира. Соревнования среди школьников старших классов и студентов начальных курсов по физике, химии, математике и информатике. Задачи — самого высокого уровня сложности.

"Они требовали, во-первых, высочайшего уровня знания предмета, во-вторых, экстраординарного уровня мышления, потому что ты должен был придумать идею решения новой для себя задачи. И я уверен, что наши участники, наши победители, через некоторое время поступив в вузы, будут совершать уже настоящие научные открытия", — подчеркивает координатор жюри "Олимпиады мегаполисов" Иван Ященко.

Они строили города будущего из цифровых программ, искали ответы на дне химических колб, раздвигали границы своих возможностей.

"Теоретические вопросы сильно отличались от того, что мы проходим в нашей школе в Джакарте. Я не самым лучшим образом справился, зато понял, что способен на многое", — признается в интервью программе "Вести-Москва" участник "Олимпиады мегаполисов" из Джакарты Маулана Ариефаи.

Многие из этих ребят — уже победители международных олимпиад. Москвич Дима Норкин — дважды призер по физике.

"Целый год была усиленная подготовка на всяких сборах. Я тратил часов по шесть в день", — отмечает Дмитрий Норкин.

В составе жюри — признанные ученые.

"На мой взгляд, настоящая цель этих соревнований — улучшение мировой академической культуры. Мне как математику важно, что эта наука благодаря таким ребятам будет жить дальше", — подчеркивает член жюри "Олимпиады мегаполисов" Джефф Смит.

"Олимпиада мегаполисов" вышла далеко за рамки заявленных городов-участников. С помощью Интернета за битвой юных умов наблюдали более чем в полусотне стран мира. Школьники, студенты и даже преподаватели вузов скачивали и пытались решать сложнейшие олимпиадные задания. Кстати, к решению этих задач подключились и три сотни столичных школ.

"Мы прекрасно знаем, что мировые города играют все большую роль в экономике мира, в них концентрируется все больше науки, технологий и образования. И мы решили: почему не пригласить наших друзей из разных городов мира?" — пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Победителями этой олимпиады стали московские школьники. Вторые — ребята из Санкт-Петербурга.