Пицца, водка и реальный шаг навстречу в переговорах России и США по Сирии

Рекорд продолжительности переговоров Сергея Лаврова и Джона Керри побит. Новое совместное соглашение по Сирии главы внешнеполитических ведомств России и США согласовывали 14 часов.

Рекорд продолжительности переговоров Сергея Лаврова и Джона Керри побит. Новое совместное соглашение по Сирии главы внешнеполитических ведомств России и США согласовывали 14 часов. Причём, пять из них российскому министру пришлось поскучать, пока его американский коллега подтверждал положения документа у Вашингтона. И ему же пришлось даже извиняться перед уставшими журналистами. Впрочем, известно, что Сергей Лавров любит общаться с прессой.

Лавров: Мы здесь. Я не знаю, где сейчас наши друзья, но я уверен, они заняты важным делом. Поэтому я прошу прощения за задержку.

Вопрос: Вы и господин Керри уже на двоих согласовали документ или какие-то положения?

Лавров: Я думаю, все, кроме вас, поняли, что я сказал. Но мне важно убедиться, что вы нас всё ещё ждёте, потому что мы хотим, чтобы вы знали правду, которую мы вскоре обнародуем — я надеюсь, до того, как в Вашингтоне уйдут спать. Поэтому я призываю вас проявить терпение.

Американская сторона, в лице официального представителя Госдепа, наоборот — всячески стремилась избежать общения. "Госсекретарь Керри продолжает дискуссии с коллегами в Вашингтоне относительно положений документа, над которыми мы работаем с Российской Федерацией, консультации продолжаются. Когда у нас будет, что сказать — мы это сделаем", — сухо заявил Джон Кирби, официальный представитель Госдепартамента США

Поползли слухи, что итоговая пресс-конференция переносится на утро. Но на девятом часу ожидания итоговой пресс-конференции стало понятно, что соглашение подтверждено. Голодным — в прямом и переносном смысле — работникам СМИ опять-таки Лавров передал пиццу. Её в качестве извинений заказал для российской делегации Джон Керри. Американские журналисты, воспользовавшись моментом, начали просить ещё и водки. Российский министр не растерялся и через пару минут вынес пакет, благо — как написала официальный представитель МИДа Мария Захарова — "с собой было".

Повеселевшие журналисты едва успели дожевать до начала брифинга. И сразу стало понятно — ждали не зря.

"Сегодня США и Россия представляют план, который, как мы надеемся, поможет сократить уровень насилия, облегчить страдания населения и возобновить движение по пути переговорного процесса и политического перехода в Сирии. Мы верим, что в случае выполнения плана в нынешнем его виде, у этого документа есть все шансы стать поворотным моментом в сирийском урегулировании", — отметил Джон Керри, госсекретарь США.

Ключевой пункт — перемирие, которое вступает в силу с полуночи 12-го сентября. Оно предусматривает прекращение любых военных действий, в том числе воздушные бомбардировки. Как рассказал глава российского МИДа, всего документов — пять, но обнародовать их не будут, чтобы не поставить договорённости под угрозу.

"Главное, что Москва и Вашингтон создают совместный исполнительный центр, в которым военные и представители спецслужб России и США будут заниматься практическими вопросами разграничения террористов и умеренной оппозиции", — подчеркнул Сергей Лавров.

Именно этого так долго добивалась от Вашингтона Москва. Теперь уже и США требуют от так называемой умеренной оппозиции определиться — на чьей она стороне — и отмежеваться от террористов, таких как "Джебхат Фатх аш-Шам", ранее известная как "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а". А значит, речь идёт об образовании единого фронта борьбы. Сирийский оппозиционный Высший комитет по переговорам обещал поддержать договорённости России и США, если правительственные силы будут соблюдать перемирие. Лавров объявил — сирийское руководство уже знакомо с ключевыми пунктами и готово их выполнять.