Тема:

Дело Захарченко 4 месяца назад

В мешке Захарченко были похищенные у "Нота-банка" миллиарды

При обыске замначальника управления ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрия Захарченко обнаружены более 120 миллионов долларов и 2 миллиона евро.

При обыске замначальника управления ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрия Захарченко обнаружены более 120 миллионов долларов и 2 миллиона евро. Вопрос об аресте чиновника решается в Пресненском суде Москвы. Захарченко предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ — о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285), о воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294) и о получении взятки. Задержанный свою вину отрицает и утверждает, что к квартире, где найдены деньги, он не имеет никакого отношения.

В настоящее время также ведется следствие по факту хищения 26 миллиардов рублей, принадлежавших ПАО "Нота-банк" (лицензия отозвана в ноябре 2015 года).  Сотрудники  ГУЭБиПК МВД и ФСБ России задержали двух руководителей банка, братьев Ерохиных и финансового директора Марчукову.  Задержанные дали показания, из которых следует, что к преступной схеме причастен и Дмитрий Захарченко.Будучи хорошо знаком с Марчуковой, он предупредил ее о проводимых оперативно-разыскных мероприятиях и предстоящем задержании. Также он взял на хранение часть похищенных денег.