Президент и премьер отведали ильменской ухи

Первые лица государства после посещения Дня Москвы, сменив официальные костюмы на одежду выходного дня, отправились порыбачить на озеро Ильмень в Новгородской области.

Первые лица государства после посещения Дня Москвы, сменив официальные костюмы на одежду выходного дня, отправились порыбачить на озеро Ильмень в Новгородской области.

Словенское море — так издревле называют Ильмень. Почти тысяча квадратов. С середины озера берегов действительно не видно. Здесь стихия чаек и рыбаков. Катер с президентом и премьером на борту подходит к сойме. Ильменские рыбаки используют традиционные суда, меж ними под водой натянута 200-метровая сеть. Этот способ ловли здесь применяется испокон веков.

Путин и Медведев знакомятся с экипажем: четыре человека, самый молодой — Евгений, сын бригадира, перенимает опыт. Искусству ходить на соймах новгородцы учатся со времен Александра Невского. Оснастка судов с тех пор изменилась незначительно. Во время рыбалки — никаких моторов, только парус и киль.

Желтоватая вода озера Ильмень богата органическими веществами. В водоем впадает около 50 рек. В озере довольно много рыбы. Здесь водятся лещ, щука, налим, снеток. До строительства Волховской ГЭС встречался сиг.

Смена рыболовной бригады длится восемь часов, самое тяжелое — вручную снимать рыбу. В этот раз улов хороший: лещ, ерш, судак. Уха из десяти видов рыб и запеченный в костре картофель — ужин для президента, премьера и рыболовецкой бригады. Здесь экипажи двух сойм.

"Эти суда — точная копия тех деревянных, что ходили раньше. Я в книге увидел, а мы как раз с Дмитрием Анатольевичем хотели поехать отдохнуть. Я ему говорю: смотри, какая красота!" – сказал Владимир Путин.

Старинные суда, однако, теперь не соответствуют новым требованиям речного регистра. Рыбаки просят объявить лодочную амнистию — свою надежность соймы доказали, выдержав испытание временем.

Еще одна проблема — загрязненные русла рек, их не чистили десятки лет. Ситуацию нужно исправлять.

Когда над живописным островом Липно уже начинают сгущаться сумерки, губернатор области показывает президенту и премьеру архитектурную жемчужину этих мест — церковь Николы на Липне. Первый каменный храм, построенный на Новгородчине после монгольского нашествия. За семь веков его существования последний — самый тяжелый.

Фрески XII века еще различимы, но само здание храма за годы, прошедшие с момента последней реставрации, обветшало. На проектные работы по восстановлению требуется порядка 20 миллионов рублей. Возрождение церкви могло бы привлечь на озеро Ильмень еще больше туристов.