Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

Зюганов предупредил о фальшивых коммунистах и непонятных патриотах

18 сентября – выборы в Госдуму. Каковы прогнозы в отношении их исхода у представителей партий, являющихся и бывавших депутатами Думы?

18 сентября – выборы в Госдуму. Каковы прогнозы в отношении их исхода у представителей партий, являющихся и бывавших депутатами Думы?

"Кампания проходит по-боевому, на порядок честнее и прозрачнее, чем пять лет назад", — считает лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

А кандидат от "Партии Роста" Ирина Хакамада говорит, что не ожидала, что все будет "так вяло". "Я думала, что люди испытывают большие экономические трудности, поэтому заведутся. Но я столкнулась с эффектом отпусков просто феноменальным. Поэтому я поняла, что летом устраивать выборы – значит, работать на низкую явку. А от низкой явки новые партии только проигрывают", — отметила Хакамада.

"Кампания идет, как во всем мире, в Европе, ничем не хуже. Есть жесткие заявления, полемика. Практически всем дали возможность высказаться. Мы перебрали почти все темы", — сказал глава ЛДПР Владимир Жириновский.

По мнению главы "Яблока" Григория Явлинского, эта предвыборная кампания отличается тем, что происходит в августе и сентябре. "Она так организована, чтобы у людей было как меньше интереса к ней", — подчеркнул Явлинский.

"Конечно, специфика проведения кампании летом есть. Но я уверен, что наши люди очень грамотны. Они умные, все понимают. Единственное — они хотят быть уверенными в том, что их голос не украдут, что если они проголосуют, то так и будет зафиксировано. А сейчас это гарантировано", — отметил Сергей Миронов.

"Цена этой кампании исключительно высока, — заявил глава КПРФ Геннадий Зюганов. — Ошибка будет дорого стоить всем — и богатым, и бедным. 14 партий "нарезали". И фальшивые коммунисты, и непонятные патриоты. Скажите, что это такое? Да чтобы сбить с толку избирателя, запутать его".

По словам Владимира Жириновского, главное, чтобы граждане поняли, что маленькие новые партии-одиночки ничего не умеют делать. "Нужны мастера. Есть мастер спорта, а есть третий разряд", — отметил Жириновский.

"В Госдуме седьмого созыва будут те же четыре парламентские партии, больше по партийным спискам никто не пройдет, — уверен Миронов. — По одномандатным округам представители, наверное, еще трех-четырех партий пройдут".

"Реально мы можем удвоить результат. Для того чтобы уберечь голоса, мы подготовили 500 тысяч наблюдателей на 95 тысяч участках. Надо по пять человек на участок, чтобы спасти результаты. Мы будем защищать свои голоса в рамках демократии. В противном случае жулики приведут страну к 90-м годам. Никому из нас это не нужно. Путин дорожит стабильностью. А стабильность – это, прежде всего, честные выборы и сильные способные люди", — сказал Геннадий Зюганов.

"Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы в последнюю неделю у людей проснулся интерес, потому что судьба страны и судьба каждого из нас, не столько тех, кто участвует в выборах, сколько тех, кто голосует, зависит от того, что произойдет 18 сентября", — уверен Григорий Явлинский.

"Если пройдем, это будет круто, и мы начнем работать. У нас все готово, — сказала Ирина Хакамада, — вплоть до законов и инструментов воздействия на правительство и президента. Если не пройдем, то за пять лет станем уже очень сильными. Так что у нас большое будущее".

"Прогнозов нет. Их невозможно делать. У меня есть прогноз, что жизнь в России не улучшится, если выборы в целом окажутся с явкой 45 процентов. Вот этот прогноз точно подтвердится", — подчеркнул Григорий Явлинский.

А Владимир Жириновский уверен, что будет зрелое голосование. "Я умоляю всех избирателей: придите!" – сказал он.