"Мы любим тебя, Москва". Жители и гости столицы празднуют День города

В Москве отметили День города. Торжества начались с концерта на Красной площади, где жителей и гостей столицы поздравил Владимир Путин. По данным полиции, в праздновании участвовали около 5 миллионов человек.

В Москве отметили День города. Торжества начались с концерта на Красной площади, где жителей и гостей столицы поздравил Владимир Путин. По данным полиции, в праздновании участвовали около 5 миллионов человек.

Главный подарок в День города — Москва стала удобнее. Московское центральное кольцо – новый вид транспорта. 54 километра, 31 станция. Электропоезд "Ласточка" сделан в России. 120 километров в час – примерно на 30 километров быстрее, чем метро. Бесшумный и очень комфортный. В этом уже убедились Владимир Путин и Сергей Собянин. По сути, это вторая кольцевая ветка метро, только наземная. На станциях есть пересадки в подземку и электрички. В вагоне – мягкие сиденья, Wi-Fi, туалет.

Москва сегодня комфортная, технологичная, чистая. Она всегда. Но, конечно, нельзя забывать об истории. Об этом на Красной площади напоминает жителям и гостям столицы Владимир Путин:

"Всего за два века после основания как небольшого княжества Москва превратилась в державную столицу, сплотившую вокруг себя колоссальные территории. С тех пор Россия и Москва — понятия неразделимые. Все мы чувствуем это коренное единство. Оно утверждалось на протяжении столетий через преодоление тяжелейших испытаний и достижений, через блестящие победы. В решающие периоды истории Москва становилась настоящей твердыней, защищающей Отечество, а Россия всегда стеной стояла за Москву".

2016 год – год российского кино, и День города решили сделать тоже об этом. На Красной площади идет концерт. Здесь и Никита Михалков (его первая роль – символично — в фильме «Я шагаю по Москве»), и Владимир Зельдин – актеру 101 год, в кино снимается 78 лет.

Центр Москвы. Терская улица на эти два дня – только пешеходная. Здесь тысячи людей. Можно гулять до ночи – метро работает на час дольше. И главное – с погодой повезло. Празднуют День города не только москвичи, но и гости столицы. По их мнению, организация праздника очень хорошая, всё больше крутых впечатлений.

Примерить костюмы героев "Войны и мира», посидеть за рулем белого такси из фильма «Бриллиантовая рука», попробовать «икру заморскую баклажанную», как герои киноленты «Иван Васильевич меняет профессию» — всё это в День города возможно. Открыты тематические площадки по мотивам лучших и самых любимых фильмов. В Парке Горького идет фестиваль уличных театров. На Театральной площади выступают оперные певцы. На Поклонной горе студенты идут парадом.

В городе открыто 212 площадок, проходит тысяча мероприятий. Вечером, конечно, салют. В этом году в небе – сердца, короны и цветы. И это только половина празднований – ведь впереди воскресенье. В эти выходные «Я люблю тебя, Москва» говорят десять миллионов человек.