Тема:

Атака на Париж 2 года назад

Сигарета и баллоны с газом: террористки хотели взорвать Эйфелеву башню


EPA

Задержанные 6 сентября во Франции три женщины планировали два теракта – у Собора Парижской Богоматери и Эйфелевой башни. Они могли планировать взрыв Лионского вокзала.

Задержанные 6 сентября во Франции три женщины планировали два теракта — у Собора Парижской Богоматери и Эйфелевой башни. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Le Journal du Dimanche. BFM ТV сообщает, что они же планировали взорвать Лионский вокзал.

Как передает канал France-3, первый теракт они планировали на 4 сентября, а второй – 6 сентября. Их планы спутал прохожий, который, по признанию задержанных, напомнил им полицейского в штатском. В результате они покинули машину с газовыми баллонами и канистрами с бензином. Взорвать "груз" они хотели сигаретой.

Следователь рассказал, что одна из трех задержанных — 29-летняя Орнелла Гиллигман – призналась о намерении подорвать автомобиль у Эйфелевой башни. При этом автор статьи пишет, что в ходе допроса женщина несколько раз меняла факты своего рассказа. Специалисты намерены сверить полученные от всех трех подозреваемых данные. Женщина находилась в списке лиц, склонных к терроризму, который ведут спецслужбы Франции.