Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

Навальный задумал ряд предвыборных маневров


EPA

Алексей Навальный предложил "Яблоку", ПАРНАСу и "Открытой России" снять своих кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом в нескольких столичных округах можно будет выставить единых кандидатов от оппозиции.

Алексей Навальный предложил оппозиционным партиям снять своих кандидатов в депутаты для объединения электората в нескольких одномандатных округах.

На своем сайте он обратился к лидерам "Яблока", ПАРНАСа и "Открытой России" Григорию Явлинскому, Михаилу Касьянову и Михаилу Ходорковскому. "Сегодня и завтра — последние два дня, когда кандидаты сами могут сойти с дистанции, — напомнил он. – Сделайте, пожалуйста, очевидный шаг, чтобы хоть немного повысить шансы ваших кандидатов на победу".

Так, по мнению Навального, "яблочник" Сергей Митрохин должен уступить кандидату от ПАРНАСа Николаю Ляскину. А Марию Баронову (сотрудницу проекта "Открытая Россия") нужно снять с выборов в пользу профессора Андрея Зубова.

Как сообщает "Интерфакс", лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов на своей страничке в Twitter написал, что предложение "звучит вполне реалистично", а "Открытая Россия" отреагировала на инициативу Навального с иронией.

Выборы в Государственную думу пройдут 18 сентября. По их итогам половина нижней палаты парламента будет сформирована из кандидатов по партийным спискам, а половина — из кандидатов, баллотирующихся по одномандатным избирательным округам.