Поджог "Интера" словно под копирку срежиссирован с пожара в Доме профсоюзов

Стали известны новые подробности того, как в Киеве вместе с главной телестудией страны пытались заживо сжечь журналистов канала "Интер". Технология, уже опробованная во время поджога Дома профсоюзов в Одессе.

Стали известны новые подробности того, как в Киеве вместе с главной телестудией страны пытались заживо сжечь журналистов канала "Интер". Технология, уже опробованная во время поджога Дома профсоюзов в Одессе.

Строители латают выжженный офис телекомпании "Интер". Заколотили выбитые окна, вычистили гарь из кабинетов, превратившихся в пепелище. Журналисты возвращаются к нормальной работе. Но затишье временное. Меньше чем через сутки истекает срок ультиматума, который телеканалу поставили радикалы: или "Интер" отказывается от российских сериалов и увольняет некоторых сотрудников, или пусть готовится к худшему.

На совещании Национального совета по телевидению руководству канала прямолинейно заявили: нужно изменить информационную политику, иначе за то, что будет дальше, никто не отвечает.

"Вас подпалили. Если не одумаетесь, то завтра и застрелят, и никто ничего не сделает", — сказал Юрий Артеменко, глава Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию.

Защищать журналистов "Интера" и вправду никто не собирается. Вместо того чтобы начать активное расследование и найти поджигателей, полицейские заняли удобную позицию — в нападении на офис обвинили самих журналистов.

Нападение было спланировано профессионально. В офис телеканала забегают молодчики. Все в одинаковых касках и респираторах. Охранников дезориентируют с помощью огнетушителей. Следом врываются еще трое неизвестных, блокируют дверь. Лишь после этого на крыльце телеканала появляются демонстранты — люди в военной форме.

"Это подход так называемой группы прикрытия, демонстрантов. Их задача состояла в отвлечении внимания от действий поджигателей", — рассказал один из сотрудников "Интера".

Неизвестные делятся на группы и рассредоточиваются по зданию. Первым делом поджигают новостную студию. Убедившись, что огонь бушует на нескольких этажах, нападавшие уходят.

В эти же минуты журналисты метались по задымленным коридорам. Пытались нащупать лестницы, ведущие наверх. Сотрудники уже на крыше, но выбраться из огненной ловушки смогли не все.

Полицейские ведут себя очень странно. Не вызывают ни пожарных, ни скорую, задерживать вероятных поджигателей также не спешат.

Поджог киевского офиса "Интера" словно под копирку срежиссирован с пожара в одесском Доме профсоюзов. Полыхающее внутри здание, заблокированные внутри люди — путь на улицу отрезал огонь. От трагедии спасла лишь конструктивная особенность здания — был балкон, на котором можно отдышаться. Полицейские задержали шестерых человек, но очень скоро отпустили. Прошла неделя, но нет даже подозреваемых.

Не вмешивались правоохранители и тогда, когда бойцы батальонов "Айдар" и "Святая Мария" два дня блокировали еще один офис "Интера" — центральный — требовали, чтобы канал полностью прекратил свою работу.

"Интер" должен изменить свою политику, перестать пропагандировать российского оккупанта, перестать крутить российские телесериалы, российскую попсу и отказать от российской телерадиопродукции", — заявил Алексей Середюк, боец батальона "Святая Мария".

Главная претензия протестующих к журналистам "Интера" — их якобы пророссийская позиция. По мнению экспертов, это лишь прикрытие. Под националистическими соусом деле скрывается примитивный передел медиактивов. "Интер" — самый популярный и влиятельный канала на Украине. Между собой этот крупной информационный ресурс делят несколько олигархов. Радикально настроенную молодежь и карательные батальоны, которые сейчас остались без работы, используются в качестве инструментов достижения цели.

"Часть из них — это люди, которые больны донбасским синдромом, которые прошли боевые действия на востоке и до сих пор чувствуют себя как на войне. Этих людей просто используют как пушечное мясо в этом конфликте", — считает политолог Руслан Бортник.

Только на этой недели бойцы Азова засветились на суде над "Правым сектор (запрещена в РФ)ом" в Мукачево. Потребовали немедленно отпустить обвиняемых и устроили драку.

Поучаствовали в потасовках в Киеве. Там местные жители и строительная компания делят между собой землю.

На стороне коммерсантов так называемые титушки, позицию местных жителей отстаивали азовцы. Полсотни бойцов батальона пытались блокировать строительную компанию.

"Организации занимаются рэкетом, обращаются к застройщикам, которые имеют все документы, все разрешения: мы можем вам сделать проблемы, а если вы нам заплатите, мы будем вас защищать, но защищать должны правоохранительные органы", — сказал мэр Киева Виталий Кличко.

Радикалы демонстрируют, что готовы браться за любые задачи. Словно набивая себе цену, они показывают, что не страшатся и судов, ведь вряд ли дело до них дойдет. На Украине правосудие давно вершит не полиция, а десятки стихийных армий.