Польские ветераны спасают памятники советским солдатам за свой счет

Архивное фото
В Польше продолжается осквернение мемориалов советским воинам. Почему вандалы чувствуют себя совершенно безнаказанно и зачем воюют с погибшими героями Второй мировой?

В Польше продолжается осквернение мемориалов советским воинам. Ветеранов Войска Польского беспокоит то, что происходит в стране с памятью и местами памяти. Почему вандалы чувствуют себя безнаказанно и зачем воюют с погибшими героями Второй мировой?

Перевернутые надгробия, разрушенные плиты с изображением красных звезд — на мемориальном кладбище советских солдат в Познани вандалы осквернили могилы воинов Красной Армии и польское захоронение одного из защитников города, воевавшего вместе с красноармейцам против нацистских оккупантов.

"Это — акт вандализма. Я позвоню воеводе, надо, чтобы это все срочно починили", — говорит Эдвард Скшыпчак, житель Познани.

Эдварду Скшыпчаку вид перевернутых надгробий кажется оскорбительным. Сам он ежегодно на 9 мая приносит к могилам солдат живые цветы. Удивлен, что вандалов не задержали.

"Мне 80 лет, а тут лежат парни 18-летние, отдавшие свою жизнь за то, чтобы мы сегодня спокойно жили", — вздыхает Эдвард.

Из воеводского управления в Познани на письменный запрос пришел ответ: полиция проинформирована, ведется расследование. Скупой комментарий удалось получить только тогда, когда о факте вандализма рассказали в российских СМИ. От интервью местные чиновники отказались.

На оскверненном кладбище захоронено около 6 тысяч советских солдат и офицеров. Они погибли за несколько месяцев до Победы, в конце января 1945 года. Тогда 8-я гвардейская армия под командованием героя Сталинградской битвы генерала Василия Чуйкова штурмовала крепость Познань, которую оборонял многочисленный, хорошо вооруженный гарнизон нацистских войск. Со всех сторон город был окружен мощными фортами и бастионами. Фашисты сражались с фанатичным упорством, изо всех сил пытаясь сдерживать наступление Красной Армии на Берлинском фронте.

Крепость была центром всей обороны противника. Она находилась на холме и господствовала над городом. Со всех сторон ее окружал ров, который простреливался. Толстые трехметровые стены не могли разрушить даже крупнокалиберными снарядами, но советским саперам с помощью взрывчатки удалось пробить в них брешь, под прикрытием дымовой завесы навести мосты и открыть дорогу танкам и штурмовым группам.

Ветеран Эдмунд Шопка 15-летним подростком ушел в ополчение, чтобы помогать советским солдатам, освобождавшим его родной город. Он хорошо знал все форты, не раз с мальчишками обследовал их, и это пригодилось.

"Я объяснял красноармейцам, какое там расположение подземных коридоров, и вместе с ними пробирался по крепости. Такие были страшные там бои, что в подземных коридорах повсюду натыкались на трупы фашистов, там были груды тел. Но и советских солдат погибло очень много. Они мужественно сражались, не щадя свою жизнь", — вспоминает Шопка.

Ветеранов Войска Польского беспокоит то, что происходит в стране с памятью и местами памяти. Так, несколько месяцев назад аналогичный случай вандализма был зафиксирован на военном кладбище в Кельце, а в Ольштыне неизвестные осквернили памятник благодарности Красной Армии, разрисовав его красной краской.

А как выглядит место гибели командующего Третьим Белорусским фронтом Ивана Черняховского. Власти города Пененжно, объявившие советскому генералу войну, уже до основания разрушили посвященный ему памятник. Факт того, что войска фронта, которыми командовал Черняховский, освободили от фашистов землю Восточной Пруссии, две трети которой после войны отошли Польше, чиновников провинциального города не смутил.

"Теперь хотят переименовать улицы и места памяти, чтобы не вспоминать о некоторых исторических фактах. Но ведь нельзя вычеркнуть что-то из истории — это очень вредит, прежде всего, подрастающему поколению", — считает Зигмунд Мачейны, ветеран Войска Польского, полковник в отставке.

Владимеж и Яцек Лойко не смогли равнодушно смотреть, как в Польше искажают историческую память. На собранные пожертвования они начали самостоятельно ремонтировать советские памятники. Первым восстановили в Гольчево обелиск погибшим танкистам.

"В Польше хотят, чтобы Красную Армию не считали героями. Не знаю, почему хотят удалить эти памятники. Все уже забыли, что 600 тысяч солдат советских погибли. Это уже все забыли, не имеет значения для поляков. Не понимаю, почему", — говорит Владимеж Лойко, член польского военно-патриотического клуба.

Пока польские активисты спасают одни советские монументы, власти уже готовят к сносу сотни других. Принято решение о демонтаже еще одного памятника благодарности Красной Армии. Он находится в Лидзбарке, прямо у дороги, ведущей к польско-российской границе. Местные чиновники ссылаются на его плачевное техническое состояние и отсутствие средств на ремонт. Представители Института национальной памяти называют монумент одним из символов тоталитаризма, от которых Польше нужно быстрее избавиться.