Иркутские альпинисты подняли флаг города на все семитысячники бывшего СССР


ГТРК "Иркутск"

Иркутские альпинисты подняли флаг своего города на все семитысячники бывшего Советского Союза. За это достижение спортсменам обычно присваивается почётное звание.

Иркутские альпинисты подняли флаг своего города на все семитысячники бывшего Советского Союза. За это достижение спортсменам обычно присваивается почётное звание.

— Пик Ленина — лучший способ перезимовать лето. Июль месяц.

В таких условиях снимать практически некогда, усталость невероятная, а кислорода в воздухе не хватает. И всё же альпинисты изредка достают камеру, чтобы сделать кадр для отчёта. Большинство альпинистов ходит на пик Хан-Тенгри по более лёгкому маршруту. Руководители клуба "Горы Байкала" Евгений и Сергей Глазуновы решили подняться по отвесной стене. Это заняло 5 дней. Ночевали на подвесной платформе. На вершине их встретил ветер и холод. И всё же альпинисты нашли минутку, чтобы развернуть флаг родного города.

Максим Кривошеев и братья Глазуновы — чемпионы России. Они взяли в администрации несколько флагов Иркутска. Летом подняли их на все семитысячники бывшего СССР.

Сразу начали возникать вопросы у людей. Иностранцы подходили, спрашивали, что это за флаг, что он обозначает. Всем гордо отвечали, что это флаг нашего города, которому исполнилось 355 лет в этом году, — говорит руководитель клуба альпинистов "Горы Байкала" Сергей Глазунов.

В альпинизме почётные звания флагам, конечно, не присваивают. А вот Максим Кривошеев, который вместе с символом Иркутска поднялся на 5 семитысячников, теперь имеет титул "Снежный барс". Он выполнил норматив всего за 36 дней, у других на это уходят годы. Приключения иркутского бабра не закончатся.

Гималаи в следующем году, и туда возьмём, конечно. Я думаю, со временем на Эверест поднимем его, — говорит альпинист Максим Кривошеев.

Последнюю вершину, за которую дают барса, Глазуновы оставили на потом. Зато пятидневное восхождение на Хан-Тенгри примет участие в заочном чемпионате России. Из-за высокой степени сложности маршрут имеет шансы на победу.