Российские шахматисты выиграли у хозяев Всемирной Олимпиады

Сергей Карякин (слева) и Владимир Крамник
В столице Азербайджана состоялись партии 9-го тура Всемирной шахматной Олимпиады. Мужская сборная России победила хозяев турнира со счетом 3:1 и идет на 3-м месте. Российские девушки были сильнее соперниц из Вьетнама (2,5:1,5) и также делят третью строчку таблицы.

Победу нашей мужской команде принесли экс-чемпион мира Владимир Крамник, обыгравший Теймура Раджабова, и Евгений Томашевский, который был сильнее Рауфа Мамедова. Сергей Карякин и Александр Грищук свои партии завершили вничью.

Лидеры мужского турнира команду США и Украины выиграли свои матчи, соответственно, у соперников из Норвегии (3:1) и Индии (2,5:1,5). Американцы и украинцы набрали по 16 очков, у сборной России – 15, команды Грузии, Индии и Чехии имеют по 14 баллов.

В женском турнире победу над вьетнамками нашей сборной обеспечила Валентина Гунина, Александра Костенюк, Александра Горячкина и Наталья Погонина свои партии завершили вничью. Россиянки по-прежнему в роли догоняющих относительно Китая (16 очков) и Польши (15). По 14 баллов, кроме России, набрали команды Индии, США и Украины.