В Арктике белые медведи взломали склад

На острове Тройной, в южной части Карского моря в Арктике, белые медведи взломали окна в одном из складских зданий. Ранее было предупреждение о том, что, начиная с субботы, медведица фактически ночует под окнами станции. Выходить наружу опасно.

На острове Тройной, в южной части Карского моря в Арктике, белые медведи взломали окна в одном из складских зданий. Ранее было предупреждение о том, что, начиная с субботы, медведица фактически ночует под окнами станции. Выходить наружу опасно, так как все средства отпугивания хищников у полярников закончились.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил Росгидромету обеспечить безопасность сотрудников метеостанции на острове Тройной в связи с возникшей опасностью встреч с белыми медведями.

Как сообщил ТАСС сообщил начальник полярной станции Вадим Плотников, два медведя взломали окна в одном из складских зданий. "Надеюсь, что до склада с годовым запасом продовольствия их лапы не дойдут, отгоняю медведей трактором, — рассказал полярник. — В передышках заколачиваем окна досками с гвоздями. Коллектив станции (5 человек) находится в здании зимовки".

Известно, что медведи на лето оставались на острове всегда: обычно насчитывали от четырех до шести штук, однако сейчас наблюдается их массовое нашествие, только взрослых особей рядом со станцией — около десяти.