Археологи нашли родственницу этрусской "княжны"

Археологический парк Вульчи. Фото: Robin Iversen Rönnlund / Wikimedia Commons
Гробница этрусской женщины в Вульчи. Фото: ANSA
Гробница этрусской женщины в Вульчи. Фото: ANSA
Находки из этрусской "гробницы золотого скарабея" в Вульчи. Фото: ANSA
Археологический парк Вульчи. Фото: Robin Iversen Rönnlund / Wikimedia Commons
Гробница этрусской женщины в Вульчи. Фото: ANSA
Гробница этрусской женщины в Вульчи. Фото: ANSA
Находки из этрусской "гробницы золотого скарабея" в Вульчи. Фото: ANSA
Раскопки северного участка этрусского некрополя в Вульчи начинались как детектив: археологи против расхитителей гробниц. Сейчас ученые уверены, что их ожидают сенсационные открытия.

Эта история начиналась как детектив: сотрудники Археологического парка Вульчи заметили следы нелегальных раскопок на участке, который прежде никого не интересовал. Потребовалось срочное вмешательство археологов, которое – как выяснилось – положило начало серии сенсационных открытий.

О первой находке, нетронутом захоронении этрусской "княжны", мы уже рассказывали в марте. Текла дель Папа, сотрудница Археологического парка, так описывала обстоятельства этого открытия: "Мы понятия не имели, что на этом участке парка могут быть захоронения. В феврале мы заметили там следы активности черных копателей, расхитителей гробниц. Оказалось, что грабители раскопали более позднее верхнее захоронение и даже "докопались" до погребальной камеры княжны, но не успели туда проникнуть. Так что "спасибо" им, они сделали за нас часть работы – мы быстро заметили неладное и сами начали срочные раскопки".

Вульчи – один из 12 великих этрусских городов, от которого сегодня остались лишь живописные развалины и огромный некрополь. Территория Археологического парка Вульчи занимает 900 гектаров, общее количество захоронений приближается к 15 тысячам – неудивительно, что сотрудникам парка бывает трудно уследить за деятельностью нелегальных копателей.

Гробница этрусской "княжны" сейчас известна как "Могила золотого скарабея" – по одному из артефактов, найденных в этом богатом захоронении VIII века до нашей эры. Но это было только начало.

Находки из этрусской "гробницы золотого скарабея" в Вульчи. Фото: ANSA

Археологи расширили площадь раскопок и обнаружили рядом с "княжной" еще 25 могил – как этрусских, тоже относящихся к VIII веку до н.э., так и более поздних римских, времен Римской республики. О новых открытиях сообщает итальянское агентство ANSA.

Этрусская цивилизация зародилась в IX веке до нашей эры, процветала несколько столетий на территории современных итальянских областей Тоскана, Лацио и Умбрия, успев оказать сильное влияние на своих будущих губителей, римлян: в III веке до нашей эры Рим окончательно поглотил остатки этрусского мира. Этрусские и римские захоронения, обнаруженные во время недавних раскопок, представляют чрезвычайно интересный срез истории – по сути, от рассвета до заката этрусской цивилизации.

"Мы напали на след первых этрусков, начавших хоронить своих мертвецов на этом участке Вульчи", – сообщил Карло Кази (Carlo Casi), научный директор Фонда Вульчи.

Одна из самых любопытных находок – гробница женщины, которая может оказаться родственницей этрусской "княжны" из соседней "Могилы золотого скарабея". Под плитой из белого известняка археологи нашли нетронутую урну с прахом, рядом с которой лежали типично женские артефакты – диск с отверстием (ученые уверены, что это деталь прялки), набор из 12 сосудов и пять бронзовых фибул (застежек) в форме полумесяца. По всей видимости, фибулы были закреплены на ткани, некогда покрывавшей погребальную урну.

Гробница этрусской женщины в Вульчи. Фото: ANSA

"Мы стоим на пороге невероятных открытий. Исследование этих находок, надеюсь, положит конец многочисленным сомнениям и давним спорам в отношении ранних погребальных обрядов этрусков. Ведь большинство известных нам артефактов в свое время были вырваны из исторического контекста, который сейчас невозможно восстановить", – говорит Альфонсина Руссо (Alfonsina Russo), куратор этрусских исследований в итальянском Министерстве по культуре и туризму.

Альфонсина Руссо имеет в виду не только расхитителей гробниц. По современным меркам, многих археологов прошлого можно назвать такими же "охотниками за сокровищами", которые мало задумывались о научной ценности культурного слоя.

Загадочная этрусская цивилизация очень медленно раскрывает свои тайны, и каждая находка производит небольшую – или большую – сенсацию в научном мире. Напомним, что в августе наметился прогресс в расшифровке уникальной этрусской надписи на каменной стеле, найденной при раскопках в тосканском местечке Поджо Колла.