Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Теракт над Синаем: пассажиры погибли от баротравм и перегрузок


EPA

Авиаэксперты из Египта, Межгосударственного авиакомитета (представляет Россию), Франции и США установили точное местоположение бомбы, погубившей лайнер А321 компании "Когалымавиа".

Авиаэксперты из Египта, Межгосударственного авиакомитета (представляет Россию), Франции и США установили точное местоположение бомбы, погубившей лайнер А321 компании "Когалымавиа".

Теракт был совершен 31 октября 2015 года, российский самолет упал на севере Синайского полуострова, недалеко от населенного пункта Эль-Хасна. В результате катастрофы погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

С помощью выкладки сохранившихся фрагментов разбившегося лайнера специалисты воссоздали некое подобие проекции самолета на плоскость. Благодаря этому было установлено, что взрыв произошел в хвостовой части — на полу так называемой bulk-камеры, сообщает газета "Коммерсант". В А321 это помещение обычно используется для перевозки негабаритных грузов: детских и инвалидных колясок, лыж, велосипедов, клеток с животными и т.д..

Соответственно, привлеченный террористами сотрудник сервисной службы египетского аэропорта, скорее всего, подложил бомбу в самолет, когда негабаритный груз затаскивали через люк bulk-камеры.

Сработало взрывное устройство примерно через 22 минуты после старта на высоте около 10,2 тысячи метров. В результате в левой нижней части bulk-камеры образовалась дыра (ее контуры были обнаружены на выкладке). Затем произошла взрывная разгерметизация салона, хвост машины оторвался, а сам самолет перешел в пикирование, которое экипаж уже не мог контролировать.

По мнению экспертов, большинство пассажиров А321 погибли еще в воздухе, так как в первые же мгновения получили тяжелейшие баротравмы из-за чудовищных перегрузок.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ). В начале августа 2016 египетские власти заявили, что им удалось ликвидировать главаря синайского крыла ИГ, лидера террористической группировки "Ансар Бейт аль-Макдис", который мог быть причастен к взрыву российского самолета.