Александр Розенбаум отмечает 65-летие


Сергей Фадеичев/ТАСС

Российский певец, поэт, композитор и народный артист РФ Александр Розенбаум отмечает во вторник 65-летие. С юбилеем его поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Российский певец, поэт, композитор и народный артист РФ Александр Розенбаум отмечает во вторник 65-летие. С юбилеем его поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

В поздравительной телеграмме подчеркивается, что Александр Розенбаум наполняет свои произведения неподдельной искренностью, душевностью и теплотой. "Глубокие и пронзительные, Ваши песни рассказывают о жизни, дружбе и любви", — говорится в тексте поздравления. Дмитрий Медведев отметил, что концерты музыканта пользуются огромной популярностью и неизменной любовью публики.

Юбиляр родился 13 сентября 1951 году в Ленинграде в семье врачей. Отец во время Великой Отечественной войны служил фельдшером в артиллерийском дивизионе, войну закончил в звании капитана. Александр Розенбаум окончил музыкальную школу по классу фортепиано.

В юности Александр профессионально занимался боксом. Розенбаум пошел по стопам родителей и поступил в Первый Ленинградский медицинский институт, который окончил в 1974 году, получив диплом врача-терапевта общего профиля по специализации "Анестезиология-реаниматология". С 1974 года работал анестезиологом-реаниматологом на первой подстанции скорой помощи в Ленинграде. Первые песни Александр Розенбаум начал писать еще в старшей школе, сообщает РИА Новости.

На счету певца порядка 30 сольных музыкальных альбомов, его песни звучат в 20 фильмах и сериалах. В 2001 году Розенбаум стал обладателем ордена Почета и почетного диплома Законодательного собрания Санкт-Петербурга. В 2007 году он удостоен премии ФСБ России в номинации "Музыкальное искусство".