МРОТ в Петербурге в 2017 году составит 16 тысяч рублей


ГТРК "Санкт-Петербург"

Губернатор Георгий Полтавченко подписал соглашение о минимальной заработной плате в Петербурге на 2017 год. Ее размер вырос почти на 40 процентов: теперь это 16 тысяч рублей. Напомним, прожиточный минимум в Петербурге - 11 тысяч 375 рублей.

В Смольном подписали трехстороннее соглашение между властями, работодателями и профсоюзами. Это один из документов социального партнерства, который охватывает разные сферы жизни города. Традиция таких соглашений родилась в Северной столице почти четверть века назад.

Над договором работали чиновники, трудовая инспекция, профсоюзы и промышленники. Стороны распределили между собой обязательства в областях экономики, трудоустройства, образования и здравоохранения. Также губернатор Георгий Полтавченко подписал соглашение о минимальной заработной плате в Петербурге на 2017 год. Ее размер вырос почти на 40 процентов: теперь это 16 тысяч рублей.

Напомним, прожиточный минимум в Петербурге — 11 тысяч 375 рублей. Также Георгий Полтавченко отметил, что установленная минимальная заработная плата больше чем в два раза превышает федеральный уровень: в России минимальный размер оплаты труда составляет 7,5 тысяч рублей.