Шлюпка упала на пассажиров крупнейшего в мире круизного лайнера


EPA

На борту крупнейшего в мире лайнера "Гармония морей" во время захода в порт Марселя погиб человек. Еще четверо людей получили серьезные травмы. Инцидент произошел из-за падения спасательной шлюпки на пассажиров.

На борту крупнейшего в мире лайнера "Гармония морей" во время захода в порт Марселя погиб человек. Еще четверо людей получили серьезные травмы. Состояние, как минимум, двоих из пострадавших пассажиров расценивается как крайне тяжелое.

Инцидент произошел из-за падения спасательной шлюпки на пассажиров. Полиция начала расследование этого трагического случая.

"Гармония морей" — самой большой в мире круизный лайнер длиной 362 метра и высотой с 20-этажный дом. Он был построен на французских верфях в Сен-Назере по заказу компании "Роял карибеан", передает ТАСС.

Круизный лайнер способен перевозить до 6,7 тысяч пассажиров. Его экипаж составляет 2100 человек. На борту находятся театр на 1400 мест. На корабле, как в большом городе, находятся 40 ресторанов, бассейны с генераторами волн, многочисленные сауны и джакузи.

В центре судна проходит импровизированная улица с многочисленными бутиками и кафе. На одной из палуб лайнера расположен "бионический бар". В нем коктейли клиентам готовит и раздает робот.

На корабле также есть площадка для игры в баскетбол и мини-поле для гольфа. В его кормовой части расположена водная горка-тобогган. Она проходит через все десять палуб и является самой длинной из всех подобных сооружений на круизных лайнерах.

Судно "Гармония морей" в мае этого года отправилось в свое первое плавание из Англии в Средиземное море.