Из-за рекламы с полуобнаженными детьми в Гатчине разгорелся скандал


фото: vk.com

В Ленинградской области бурную дискуссию в соцсетях, которая дошла до СМИ и УФАС, вызвали рекламные плакаты с полуобнаженными детьми.

В Ленинградской области бурную дискуссию в соцсетях, которая дошла до СМИ и УФАС, вызвали рекламные плакаты с полуобнаженными детьми.

Один из жителей Гатчины обратил внимание на эту рекламу в местном торговом центре, разместив сообщение и фото в соцсети "ВКонтакте".

Многие комментирующие это фото пользователи были возмущены. Они считают, что такие "эротичные" фото детей способны спровоцировать педофилов, и в принципе недопустимы, поскольку слишком похожи на рекламу женских отделов нижнего белья.

Есть, однако, и те, кто считает, что ничего непристойного в таких снимках нет, а детей в одних трусах можно видеть на пляжах каждым летом.

В полиции местному новостному порталу 47news заявили, что подобная реклама "закон не нарушает" и "порнографией не является".

"Что касается этической стороны вопроса, это, скорее, вопрос к родителям таких моделей". – отметили правоохранители. По их словам, "взрослые сами отдают детей в руки "модных" фотографов, некоторые из которых оказываются педофилами".

Между тем, в управлении ФАС по Ленобласти порталу Life сообщили, что такая реклама недопустима. Замначальника отдела контроля товарных рынков и рекламы регионального УФАС Елена Русанова напомнила о статье "Защита несовершеннолетних в рекламе".

"Конечно, прямого запрета на изображение обнаженных и полуобнаженных детей в ней нет, но перечень, который здесь имеется, не закрытый", — пояснила она.

По словам Русановой, в нарушению данной статьи можно привести "все то, что побуждает к действиям против несовершеннолетних и против их интересов".