Генпрокуратура требует запретить "Аум Синрикё" в России


Сергей Метелица/ТАСС

Генпрокуратура РФ попросила Верховный суд запретить деятельность секты "Аум Синрике" (запрещена в РФ).

Генпрокуратура РФ попросила Верховный суд запретить деятельность секты "Аум Синрике" (запрещена в РФ).

Как передает РИА Новости, об этом сообщил представитель суда. По его словам, от Генпрокуратуры поступил иск с требованием запретить на территории России деятельность международного религиозного объединения "Аум Синрикё". Его рассмотрение назначено на 20 сентября.

В апреле 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге были проведены задержания некоторых представителей этой секты. После допросов около двадцати сектантов были отпущены.

Религиозная секта "Аум Синрикё" ("учение истины Аум") была создана в организована в 1987 году в Японии проповедником Сёко Асахарой (Тидзуо Мацумото). Численность адептов достигала, по разным данным, от 30 тысяч до 50 тысяч человек. Из них более 10 тысяч в России, где "Аум Синрикё" пыталась вести активную миссионерскую деятельность.

Известна своими террористическими актами. 7 июня 1994 года представители секты отравили с помощью газа зарина 7 человек в японском городе Мацумото. 20 марта 1995 года 10 участников "Аум" распылили в токийском метро зарин, в результате чего погибли 13 человек.

Сам Асахара был приговорен в Японии к смертной казни, которая пока отложена.