Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Песков назвал голословными обвинения WADA в адрес России


Михаил Метцель/ТАСС

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не украшают голословные обвинения в адрес России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не украшают голословные обвинения в адрес России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, причастность России к хакерской атаке на базы данных ADAMS, куда заносились результаты допинг-тестов, полностью исключена.

Речь идет о хакерских атаках, в результате которых выяснилось, что WADA допускало применение запрещенных веществ американскими спортсменами — Сереной и Винус Уильямс, Симоной Байлз, Еленой Делле Донн. В атаке уже призналась хакерская группа Fancy Bears.

Позже WADA подтвердило факт атаки, а генеральный директор организации Оливье Ниггли заявил, что это сделали хакеры из России. Агентство собирается провести собственное расследование по факту хакерской атаки, передает ТАСС.

Ниггли также заявил, что "эти преступные деяния" подрывают усилия по "восстановлению доверия к России, утраченного после публикации независимого доклада комиссии Макларена".