Врачи: состояние Шимона Переса тяжелое, но стабильное


Дружинин Алексей/ТАСС

Врачи клиники "Шиба" в Тель-Авиве, где после перенесенного инсульта находится экс-президент Израиля Шимон Перес, сообщают, что состояние их пациента "тяжелое, но стабильное".

Врачи клиники "Шиба" в Тель-Авиве, где после перенесенного инсульта находится экс-президент Израиля Шимон Перес, сообщают, что состояние их пациента "тяжелое, но стабильное". Медики уточняют, что показаний к проведению операции пока нет. Есть информация, что Перес частично приходил в сознание.

В настоящее время 93-летний политик находится в медикаментозной коме, напоминает ТАСС. Он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи сообщают, что кровотечение в головном мозге прекратилось, идет работа над тем, чтобы привести Шимона Переса в состояние, в котором его жизнь будет вне опасности.

Перес руководил Израилем с 2007 по 2014 годы. Тогда он был старейшим главой государства на планете. В 1993 году, занимая пост министра иностранных дел, Перес участвовал в подписании мирных соглашений с палестинцами. За это он удостоился Нобелевской премии — наряду с тогдашним премьером Израиля Ицхаком Рабином и лидером Палестины Ясиром Арафатом.