Тема:

Дело Захарченко 4 месяца назад

СМИ заподозрили Захарченко в хранении черной кассы "российского майдана"

Адвокаты полковника МВД Дмитрия Захарченко, ранее арестованного по подозрению во взяточничестве, ничего не знают о счетах в Швейцарии. Происхождение ранее найденных 9 миллиардов рублей пока не установлено.

Адвокаты полковника МВД Дмитрия Захарченко, ранее арестованного по подозрению во взяточничестве, ничего не знают о счетах в Швейцарии. Происхождение ранее найденных 9 миллиардов рублей пока не установлено.

Помимо этой суммы, на счетах в банках Швейцарии у некоторых членов семьи замначальника управления "Т" антикоррупционного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ, как сообщалось ранее 14 сентября, обнаружили около 300 миллионов евро. Такую информацию распространил ряд СМИ со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

В прессе тем временем появились предположения, откуда у семьи полковника МВД могут быть такие астрономические суммы. При этом адвокат Захарченко Юрий Новиков заявил, что следствие об этом защиту не уведомляло.

"Я все узнаю из СМИ, мы ничего не знаем об этих счетах в Швейцарии, следствие нам не показывало никаких документов", – сказал адвокат Захарченко "Интерфаксу".

Кроме того, защитник подчеркнул, что в настоящий момент его клиенту не вменяются преступления, связанные с обнаруженными в квартире сестры Захарченко 9 миллиардов рублей.

По словам Новикова, пока есть только постановление о привлечении Захарченко в качестве обвиняемого по трем статьям УК РФ: "Получение взятки", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Воспрепятствование осуществлению правосудия".

Происхождение обнаруженных денег пока не установлено, в очередной раз подчеркнул адвокат, а сам Захарченко ранее заверял, что не имеет отношения к этим суммам. Кроме того, он также отверг и предъявленные обвинения во взятке в 7 миллионов рублей.

Между тем, в прессе с момента задержания Дмитрия Захарченко, когда стало известно об обнаруженных огромных денежных средствах, появилось сразу несколько версий их происхождения.

По одним предположениям, эта сумма могла "возникнуть" и в связи с делом криминального авторитета Шакро Молодого, и с хищениями в "Нота-банке".

Предполагалось, что Захарченко, используя свое служебное положение, мог предупредить злоумышленников о предстоящих задержаниях и взять на хранение часть денег.

Кроме того, появилось предположение, что найденные в квартире сестры Захарченко 9 миллиардов могут быть так называемой черной кассой "российского майдана".

Как пишет сайт "Комсомольская правда", об этом может говорить то, что наличные доллары были опечатаны бандеролью желтого цвета.

"Это фабричная денежная упаковка одной из американских типографий Федеральной резервной системы. Деньги в квартиру полковника поступили напрямую из США — их не пересчитывали и, скорее всего не учитывали, ввезя в страну контрабандой", — отмечает издание.

После этой публикации на автора материала Дмитрия Стешина в блогосфере обрушился шквал критики и оскорблений.

В интервью радиостанции "Говорит Москва" журналист отметил, что такая реакция только подтвердила его позицию. "Судя по комментариям, я попал в какую-то больную точку", — сказал корреспондент.

"Все эти майданы получились только благодаря тому, что средние должности силовиков и чиновничества были скуплены", – отметил Стешин, добавив, что его "не удивляет предположительное участие полковника во всей этой майданной возне".

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что происхождение найденных денежных средств будет выясняться в ходе следствия.

Днем 14 сентября на сайте Следственного комитета появилось заявление с указанием уточненной суммы, которая проходит по материалам следствия. Это – 8,5 миллирада рублей.

Изъятые деньги признаны вещественными доказательствами для установления иных фактов получения взяток Захарченко, говорится в сообщении ведомства. Они арестованы и помещены в хранилище Центробанка РФ.

Кроме того, отмечается, что "какие-либо иные финансовые средства в настоящее время в материалах следствия не фигурируют".

В Кремле от каких-либо оценок в связи со скандалом в антикоррупционном главке МВД воздерживаются, а вопрос об отставке министра внутренних дел Владимира Колокольцева не стоит. Об этом 14 сентября заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.