Ученые разрабатывают способ создавать детей из клеток кожи


Global Look Press

Последние исследования пролили свет на принцип, который можно будет использовать для того, чтобы производить детей без оплодотворения яйцеклеток.

Последние исследования пролили свет на принцип, который можно будет использовать для того, чтобы производить детей без оплодотворения яйцеклеток, сообщает издание Metro.

Эксперименты проводили на мышах. Результаты позволяют предположить, что сперму можно смешивать с обычными клетками кожи и создавать жизнеспособные эмбрионы.

Эта идея открывает множество возможностей перед человечеством. Например, гомосексуалисты смогут заводить детей без помощи суррогатных матерей. А женщины, которые потеряли способность рожать из-за радиотерапии, смогут иметь биологических детей.

Данное открытие поможет и в сохранении видов животных, так как не нужно будет заставлять их размножаться естественным путем.

Ученые подчеркивают, что на данном этапе они обладают только общим принципом работы, но, к сожалению, технически эту идею пока что нельзя воплотить. Однако они настроены оптимистично и планируют проводить новые эксперименты.

Ранее сообщалось, что в Голландии будут выращивать человеческие эмбрионы для опытов.