Юнкер хочет иметь в ЕС свою армию


фото EPA

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер удивил своих коллег намерением создать в Европе военный механизм, способный заменить собой существующие системы.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер удивил своих коллег намерением создать в Европе военный механизм, способный заменить собой существующие системы.

Больше всего вопросов к главе Еврокомиссии вызвал его пассаж о том, что оборона Евросоюза больше не может зависеть от одной державы. "Европа больше не может позволить себе зависимость от одной державы и военных возможностей отдельных стран. Мы должны вместе взять на себя защиту наших интересов", — заявил Юнкер на выступлении в Страсбурге.

Что за держава, в зависимости от военного потенциала которой находится вся Европа, и почему существующие военные альянсы не берутся им в расчёт, Юнкер не пояснил. По его словам, настало время совместить оборонные возможности членов Евросоюза. Это, в свою очередь, заставляет задуматься о том, считает ли Юнкер консолидацию военных сил в рамках НАТО недостаточной или просто хочет иметь в распоряжении европейцев военный механизм, управление которым будет осуществляться не из Пентагона. В любом случае, слова о взаимодополняемости новой структуры с НАТО, вряд ли успокоят генералитет Североатлантического альянса.

"Надо чтобы у нас в рамках ЕС был единый европейский генштаб", — добавил Юнкер головной боли партнёрам по НАТО. По версии главы Еврокомиссии этот генштаб должен вести командование и военными и гражданскими операциями Евросоюза.

Германия и Франция давно вынашивали мысль создания европейской армии, однако Лондон всячески тормозил эти инициативы, дабы в рамках партнёрских взаимоотношений оставить за США приоритет военного присутствия и руководства в Европе.