Машинист в Испании остановил поезд на полпути из-за окончания рабочего дня


Вести ФМ

На полпути остановил высокоскоростной пассажирский состав машинист поезда из-за того, что у него закончился рабочий день. Это произошло в Испании. 109 пассажиров поезда из Сантадера в Мадрид остались запертыми в вагонах на станции Осорно.

На полпути остановил высокоскоростной пассажирский состав машинист поезда из-за того, что у него закончился рабочий день. Это произошло в Испании. Поскольку железнодорожная компания не смогла найти замену покинувшему кабину состава машинисту, 109 пассажиров поезда из Сантадера в Мадрид остались запертыми в вагонах на станции Осорно.

Пассажиров-пленников удалось освободить из вагонов только после прибытия на место остановки состава гражданской гвардии. Пассажиров состава доставили в испанскую столицу автобусами с пятичасовым опозданием, сообщает радио Вести ФМ.

Железнодорожная компания Renfe, которой принадлежал состав, принесла извинения и пообещала возместить пострадавшим путешественникам стоимость билетов.

В отношении машиниста начато внутренне расследование компании. Впрочем, профсоюз железнодорожников настаивает на том, что машинист действовал в рамках трудового законодательства из соображений обеспечения безопасности пассажиров. Отмечается, что машинист просто не хотел рисковать, чтобы не попасть в аварию из-за переутомления. Кроме того, работники железной дороги жалуются на нехватку персонала и новые рабочие графики.

И если раньше мир был знаком с забастовкой по-итальянски, когда работа осуществляется строго по служебным инструкциям и предписаниям, то теперь мир познакомился и с забастовкой по-испански.