Экс-президента Бразилии вновь обвинили в коррупции


EPA

Прокуратура Бразилии выдвинула новые обвинения в коррупции против 70-летнего экс-президента страны Луиса Инасио Лула да Силвы и его супруги. Их подозревают в использовании средств, полученных в результате хищений в государственной нефтегазовой компании PetroBras.

Прокуратура Бразилии выдвинула новые обвинения в коррупции против 70-летнего экс-президента страны Луиса Инасио Лула да Силвы и его супруги. Их подозревают в использовании средств, полученных в результате хищений в государственной нефтегазовой компании PetroBras. Речь идет о сумме в 748 тысяч долларов.

Впрочем, окончательное решение о предъявлении обвинений должен принять суд, отмечает телеканал "Россия 24".

Подробности нового уголовного дела против бывшего главы Бразилии будут обнародованы в ближайшие часы на специальной пресс-конференции.

Новые обвинения против Лулы да Силвы были выдвинуты в конце августа 2016 года по таким статьям, как коррупция, отмывание денег и предоставление подложных документов при расследовании дела о роскошной трехуровневой квартире экс-президента в курортном городе Гуаружа в штате Сан-Паулу.

Следователи считают, что экс-президент Бразилии и члены его семьи владеют этой недвижимости. Но при этом никто из них не указал роскошную собственность в налоговой декларации.

Лула да Силва находился у власти с 2003 по 2011 год. Он считается одним из вероятных кандидатов на президентский пост от правящей Партии трудящихся на выборах 2018 года. Сам Лула да Силва возможность своего участия в выборах не исключил, правда признал, что окончательное решение о вступлении в избирательную гонку пока не принял.

Ранее депутатского мандата лишился в Бразилии один из инициаторов импичмента президента Бразилии Дилмы Роуссеффборец с коррупцией Эдуардо Кунья. Кунью обвинили в предоставлении ложной информации о своих счетах в швейцарских банках. Теперь ему также запрещено восемь лет заниматься политической деятельностью. Именно Кунья ранее угрожал раскрыть коррупционные схемы в правительстве нынешнего главы государства Мишела Темера. По данным правозащитников, расследования сейчас ведутся в отношении каждого второго бразильского депутата.