Тема:

Дело Захарченко 4 месяца назад

Следствие: 8,5 миллиарда рублей Захарченко мог получить от "семейного бизнеса"

Следствие выдвинуло версию происхождения денег врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко. Ранее сообщалось, что 9 сентября 2016 года он был задержан по делу о получении взятки. В квартире у задержанного тогда изъяли 8,5 миллиардов рублей.

Следствие выдвинуло версию происхождения денег врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко. Ранее сообщалось, что 9 сентября 2016 года он был задержан по делу о получении взятки. В квартире у задержанного тогда изъяли 8,5 миллиарда рублей.

В качестве одной из версий следствие проверяет "семейный бизнес" полковника, пишет газета "Коммерсантъ". Вероятно, что отец Захарченко Виктор Захарченко, известный как автор различных финансовых схем, помогал минимизировать потери банкирам перед отзывом у них лицензии Центробанком.

У следствия есть и другая версия, откуда у Захарченко младшего такие деньги. Согласно ей, группа лиц под контролем Дмитрия Захарченко и его коллег занималась незаконным обналичиванием и выводом средств за границу.

В суде Захарченко заявил, что не имеет никакого отношения к найденным деньгам. "Эти деньги нашли в квартире моей сестры, я там даже ни разу не был", — уточнил он.