Армия Шри-Ланки возобновила наступление на сепаратистов

Телевидение Шри-Ланки показало кадры спецоперации, которую правительственные войска провели против "Тамильских тигров"
Командование вооруженных сил Шри-Ланки отвергло предложение тамильских сепаратистов о перемирии и возобновило в понедельник наступательные операции на северо-востоке страны.

Командование вооруженных сил Шри-Ланки отвергло предложение тамильских сепаратистов о перемирии и возобновило в понедельник наступательные операции на северо-востоке страны.

Армейские подразделения пытаются захватить укрепления боевиков из тамильской сепаратистской организации "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ) на прибрежном участке суши протяженностью около 6 километров, ставшем их последним оплотом в Шри-Ланке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Международные организации, в том числе ООН, по-прежнему озабочены судьбой десятков тысяч гражданских лиц, которые находятся в зоне военных действий. Эта тема обсуждалась на состоявшейся в понедельник встрече заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джона Холмса с руководителями министерства иностранных дел. В Шри-Ланку направится глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд, который рассчитывает выступить посредником между конфликтующими сторонами.

Однако ланкийское командование намерено вскоре нанести противнику окончательное поражение и отклоняет все предложения о посредничестве. В то же время правительство согласилось прекратить артиллерийские обстрелы районов, в которых может находиться гражданское население.

Этнический конфликт между сингалами-буддистами и тамилами, исповедующими индуизм, продолжается в Шри-Ланке 25 лет. Лидеры ТОТИ добивались создания независимого государства для тамильского меньшинства на северо-востоке страны.