В Донецке ранен журналист Максим Фадеев

Вступил в силу приказ командования непризнанных народных республик не отвечать огнем на провокации украинских силовиков. Киев обещал также сохранять перемирие. Но обещание не сдержал. В Донецке был ранен местный журналист — корреспондент агентства "Ньюс Фронт", кинодокументалист Максим Фадеев.

Этой ночью вступил в силу приказ командования непризнанных народных республик — не отвечать огнем на провокации украинских силовиков. Киев, со своей стороны, обещал также сохранять перемирие. Но обещание, в очередной раз, не сдержал, передает "Россия 24".

Утром была обстреляна Ясиноватая, а накануне вечером — Макеевка. А в Донецке был ранен местный журналист — корреспондент агентства "Ньюс Фронт", кинодокументалист Максим Фадеев, Его фильмы из серии "Донбасс на линии огня" были показаны на канале "Россия 24".

Фадеев снимал в районе донецкого аэропорта, чтобы продемонстрировать, как соблюдается перемирие. Он уже закончил съемки и направился к машине, когда рядом разорвалась мина.

Ровно в полночь на территориях ДНР и ЛНР вступил в силу режим полного прекращения огня. Он был объявлен главами народных республик в одностороннем порядке. Приказ — огонь не открывать будет исполняться при любых обстоятельствах, заявили официальные представители ДНР и ЛНР. Однако менее чем через час пришло сообщение о первом нарушении режима тишины.

Ночным обстрелом ВСУ повреждены 7 домов в Макеевке. По словам представителя администрации города Макеевка, обстрел велся 14 сентября с 22:00 до 23:30. Информация о пострадавших уточняется. Также повреждена высоковольтная линия электропередачи, в результате в настоящее время обесточены около 200 домов. В ночь на четверг украинские силовики обстреляли также окрестности города Ясиноватая. Об этом заявил журналистам представитель администрации города.

Очередной режим прекращения огня вступил в силу в Донбассе в полночь 1 сентября. Однако стороны конфликта неоднократно заявляли о его нарушении.

Во вторник главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий сообщили, что с 15 сентября ДНР и ЛНР вводят режим тишины в Донбассе в одностороннем порядке.

Украинские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,5 тысячи человек.