Трамп и Клинтон сыграли в карты. Пока – медицинские

Хиллари Клинтон сегодня впервые после воскресного инцидента с обмороком появится на публике. Кандидат от демократов намерена развеять слухи, о ее загадочных болезнях и даже смерти.

Штаты замерли в ожидании разрешения интриги последних пяти дней. Хиллари Клинтон сегодня впервые после воскресного инцидента с обмороком появится на публике. Кандидат от демократов намерена развеять слухи, о ее загадочных болезнях и даже смерти. И пока Клинтон готовится выйти к народу, ее соперник Дональд Трамп сделал ход конем и обскакал соперницу, обнародовав свою карту здоровья.

Электоральный процесс в Америке – вещь причудливая. Даже покойник может победить. На выборах по 133-му округу в Нью-Йорке, к примеру, на днях выиграл покончивший с собой прямо на кладбище депутат законодательного собрания штата Билл Ноджей. На фоне повышенного внимания к здоровью кандидатов в президенты, интерес к таким казусам в США сейчас само собой – особый.

Шансы на победу у Трампа в Нью-Йорке невелики. Голосуют тут за демократов. Но миллиардер для своего нового ролика "Супер Трамп" на всякий случай застолбил шестнадцатиметровый цифровой билборд в самом центре города. На Таймс Сквер жителей и гостей "Большого яблока" кандидат от республиканцев вскоре будет встречать в прекрасной форме.

Обтягивающий костюм скрывает разве что лишних семь кило, но и их легко побороть, если бы занятия гольфом были более регулярными. Об этом Дональд Трамп сообщил популярному в Америке ведущему доктору Озу. Раздеться кардиолог не предлагал. Попросил раскрыть медкарту.

"Документы со мною. Раскрыть их? Это два отчета. Один общий, другой из больницы", — рассказал Дональд Трамп, кандидат на пост президента США от Республиканской партии.

В них для человека его возраста почти идеальная картина. Трамп не сидит диете. Правда, пьет таблетки для снижения уровня холестерина.

Ему был задан вопрос "Если вас изберут, а вам уже 70 лет, то вы станете самым старым человеком, который занял кресло в Овальном кабинете. Почему же вы думаете, что у вас хватит сил?"

На это Трамп ответил так: "Я примерно в том же возрасте, что и Рональд Рейган, и всего на год старше Хиллари Клинтон. Могу сказать, что сейчас я чувствую себя на 30 лет".

На сколько лет чувствует себя его соперница – зрители не узнали. Клинтон тоже звали на шоу, но она отлеживалась с пневмонией. Приходится доверять ее личному врачу. Лиза Бардак все-таки опубликовала медзаключение пациентки.

Из проблем у Клинтон — сезонная аллергия. Принимает она и лекарства для щитовидной железы, а в январе накануне кокусов в Айове кандидат от демократов скрыла факт операции. Бывшей госсекретарю делали миринготомию. Прокалывали барабанную перепонку из-за ушной инфекции. Но административный ресурс раскручен по полной. В качестве оптимистичного диагноста у Клинтон уже выступает Обама.

"Для меня пришло время передать эстафетную палочку, но я знаю, что Хиллари примет ее у меня, и она победит в забеге и пробежит всю дистанцию", — заявил он.

Впрочем, тем, кому предстоит голосовать, все равно сомневаются. Скрытность Клинтон раздражает не только рядового избирателя. Уже половина опрошенных считает, что про свое здоровье она лжет.

Растущее недоверие бьет по рейтингам. В колеблющемся Огайо, к примеру, Трамп ушел в отрыв на 5 процентов. Ответить Трампу Клинтон постарается уже сегодня. Выйдя с больничного, она улетела агитировать в Северную Каролину.