В Петербурге слушалось дело о крушении вертолета Ми-8 в Мурманской области


ГТРК "Мурман"

Сегодня в районном суде Санкт-Петербурга - первое слушание по делу о крушении вертолета Ми-8 в Мурманской области. На скамье подсудимых - руководители авиакомпании.

Сегодня в районном суде Санкт-Петербурга — первое слушание по делу о крушении вертолета Ми-8 в Мурманской области. На скамье подсудимых — руководители авиакомпании. Позиция стороны обвинения — гендиректор и его заместитель не организовали надлежащий контроль за безопасностью полета, сформировали состав, достоверно зная, что тот не прошел предполетную подготовку и не допущен к полетам в горной местности, что и привело к трагедии.

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел Северо-Западного Следственного управления на транспорте СК РФ Валентин Крючков сказал: "Тактически грамотная организация предварительного расследования позволила следователям опровергнуть защитную версию обвиняемых и собрать доказательную базу их вины, выявив наряду с этим нарушение действующего законодательства РФ, способствующую совершению этого преступления".

Напомним, трагедия произошла 31 мая 2014 года. Командир экипажа не выдержал установленных параметров полета, утратил контроль над высотой, в результате чего воздушное судно столкнулось с водной поверхностью озера Мунозеро. 12 пассажиров и все члены экипажа погибли.