В Косове задержаны российские журналисты


Global Look Press

Руководитель российского информационного агентства News Front Константин Кнырик сообщил, что в Косове местные полицейские задержали российских журналистов - руководителя сербской редакции издания Оксану Сазонову и оператора Сергея Белоуса.

Руководитель российского информационного агентства News Front Константин Кнырик сообщил, что в Косове местные полицейские задержали российских журналистов — руководителя сербской редакции издания Оксану Сазонову и оператора Сергея Белоуса.

Инцидент произошел во время съемки сюжета о расположенных на территории Косова православных храмах и о совместном проживании в регионе албанцев и сербов. Журналисты готовили материалы для документального фильма. Их задержали в населенном пункте Велика Хоча, после чего доставили в Приштину.

Задержанным гражданам России были предъявлены обвинения в нарушение режима пребывания в Косове, а именно, в незаконном пересечении границы, передает "Интерфакс". За такое нарушение местным законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа в 2500 евро или года тюремного заключения.

У российских журналистов изъяли съемочное оборудование, им не предоставляют возможности связаться с диппредставительством России в Сербии и близкими.