СМИ узнали подробности соглашения РФ и США по совместным действиям в Сирии

Американцы увеличат число разведывательных аналитиков для координации действий с Россией и перебросят в Сирию самолеты-разведчики из других регионов. Также определены районы совместных ударов ВКС РФ и ВВС США.

Журналистам американского агентства Associated Press (АР) стали известны детали соглашения между Москвой и Вашингтоном по совместным действиям в Сирии. В частности, собеседники агентства из Пентагона рассказали, что уже точно определены районы нанесения совместных ударов ВКС России и ВВС США. Однако для их координации американцам потребуется увеличить число разведывательных аналитиков. В их задачу будет входить утверждение авиаударов по ряду террористических группировок, которые входят в запрещенную в РФ организацию "Исламское государство" (запрещена в РФ). Среди них числится и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" (также запрещенная в РФ), которую американцы практически не бомбили, поскольку в эту организацию вливаются и, так называемые, умеренные оппозиционеры, которых США поддерживает.

Перед американской стороной также стоит задача определить правильное расположение своих сил и средств в рамках российско-американского сотрудничества. Источники АР поясняют, что вероятно, Пентагону придется перекидывать в Сирию разведывательные дроны и самолеты из других частей мира, поскольку Вашингтон не хочет изымать их из Ирака, где США возглавляет международную коалицию по борьбе с ИГ в этой стране.

После проведенных 10 сентября в Женеве переговоров между госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, на которых стороны урегулировали основные разногласия по сотрудничеству в Сирии ни Россия, ни США детально не раскрыли пункты этого документа, ограничившись лишь оглашением общих тезисов. Одним из главных моментов был призыв ко всем сторонам конфликта взять на себя обязательства по прекращению военных действий с 19:00 московского времени 12 сентября и неукоснительного его соблюдать в течение семи дней. При этом для США важным моментом было ограничение полетов авиации Асада в зоне присутствия "сирийской оппозиции", её функции взяли на себя ВКС РФ и ВВС США. Тем не менее, с момента старта перемирия не все боевики прекратили огонь и российские наблюдатели ежедневно фиксируют десятки обстрелов сирийских войск со стороны исламистов. В основном они носят характер быстротечных минометных обстрелов или регулярных коротких очередей из легкого и крупнокалиберного стрелкового оружия. Уже после наступления режима прекращения огня ВКС РФ были вынуждены нанести упреждающий удар по группе боевиков, которые сосредоточились для наступления на Алеппо недалеко от города.

Режим прекращения огня официально должен продлиться до 19 сентября. После этого Россия и США создадут совместный штаб по разграничению террористов и умеренной оппозиции. Поскольку у Москвы и Вашингтона разные взгляды на тех, кого можно называть боевиками, а кого вооруженной оппозицией, думается, что военным обеих стран придется немало поработать над практической реализацией дипломатических договоренностей. Остается пожелать им холодной головы и здравого смысла.