Парус. Северный ветер спутал карты яхтсменам класса SB20


Елена Разина


Елена Разина


Елена Разина


Елена Разина

Второй день чемпионата России в классе SB20 порадовал участников соревнований хорошей гоночной погодой, принес несколько неожиданных результатов и предварительно очертил круг претендентов на призовые места. Эксперты отмечают, что перед решающими гонками интрига довольно высока.

Второй день чемпионата России в классе SB20 порадовал участников соревнований хорошей гоночной погодой, принес несколько неожиданных результатов и предварительно очертил круг претендентов на призовые места. Эксперты отмечают, что перед решающими гонками интрига довольно высока.

На три ступени пьедестала почета претендуют шесть или даже семь команд. Правда, при этом большинство участников склоняется к мнению, что "Нику" Владимира Просихина догнать будет уже почти невозможно. Команда Владимира Просихина на этом чемпионате, действительно, фаворит – 4 победы в шести гонках тому подтверждение.

"Такая напряжённая борьба вполне ожидаема: в Петербурге собрались очень сильные экипажи, гонки проходят плотно, на каждом знаке всё меняется. Например, сегодня по ходу третьей гонки мы были шестыми, третьими, снова шестыми, наконец — первыми… Здесь вообще только «Ника» стабильно ходит. И то, не все гонки идеальны у них. В любом случае, вся борьба впереди – шесть команд из первой десятки практически равны по силам", – поделился своим взглядом на борьбу Кирилл Фролов, рулевой команды Melston Team, которая занимает второе место.

Правда, есть один фактор, который все-таки способен сделать окончание регаты не таким предсказуемым, как того хотелось бы лидерам. Речь о погоде, а точнее – о ветре, который, обладая достаточной силой, уже сегодня оказался нестабильным по направлению. В третьей гонке дня это сыграло злую шутку со многими командами: не все оказались готовыми адекватно реагировать на частые и сильные (до тридцати градусов) ветровые заходы.

Согласно прогнозу, в субботу, 17 сентября, гоночные условия будут схожими: сильный и порывистый северный ветер будет часто отходить к востоку, возвращаясь затем к исходному направлению. Это значит, что яхтсменов ожидают не только напряженные физически, но также и тактически изысканные гонки с плохо прогнозируемым результатом.

Одним из тех, кто прекрасно проявил себя в гонках по изменчивым ветрам, был Борис Латкин из Санкт-Петербурга. "Сегодня был интересный день: ветровые условия изменились, стало больше тактики. В то же время управлять лодкой было легче, потому что волна при северном ветре поменьше", – поделился мнением о гонке рулевой команды My Marusia.

Все сегодня по-разному выступали, констатирует Латкин: "Кто-то провалился, кто-то, наоборот, поднялся. У нас получилось в двух гонках попасть в призеры, но включиться в борьбу за медали чемпионата будет трудно. В парусном спорте чудес не бывает. Мастерство, опыт и знания превалируют. Но в десятку, думаю, войдём. Это для меня уже четвёртый чемпионат России, и я вижу, как выровнялись по силам команды".

В заключительный день на чемпионате страны состоятся три гонки, от исхода которых зависит судьба призовых мест. Поклонники парусного спорта ожидают разрешения лихо закрученной интриги...