Путин заявил, что сделает все для независимости Украины

Киев попытался показать Москве, что это на берегах Днепра являются чуть ли не главными радетелями международного права, когда на саммите СНГ в Бишкеке в пикировку с президентом Путиным посол Украины в Киргизии.

Киев попытался показать Москве, что это на берегах Днепра являются чуть ли не главными радетелями международного права, когда на саммите СНГ в Бишкеке в пикировку с президентом Путиным посол Украины в Киргизии. Что ж, на контрасте — то, как принимал российского коллегу президент страны-хозяйки саммита Киргизии.

СНГ необходимо сохранить в качестве полноценной международной организации. В этом уверены практически все лидеры глав-государств Содружества. О главном итоге двухдневный переговоров в рамках юбилейных торжеств в столице Киргизии президент Путин рассказал журналистом уже в аэропорту перед отлетом в Москву

"Мы знаем, что всем постсоветским странам досталось очень большое позитивное наследие, общая энергетическая инфраструктура, транспортная, имею в виду и железные дороги, и автомобильную сеть. Это в конце концов русский язык, который всех объединяет. В Евросоюзе каждый должен говорить на своем языке и еще использовать 27 переводчиков, а у нас практически переводчиков не нужно. Это огромная объединяющая сила", — отметил Владимир Путин.

Об огромной объединяющей силе двух стран и двух народов, ведь прародина киргизов — это Шибер (Сибирь) и Энесай (Енисей), где до сих пор живут сибирские киргизы, президент Путин говорил с Алмазбеком Атамбаевым на двусторонней встрече в госрезиденции "Ала-Арча. Путин еще раз поблагодарил Атамбаева за высокий уровень проведения юбилейного саммита СНГ, а затем вручил лидеру Киргизии, который празднует свой 60-летний юбилей, орден Александра Невского.

Единое пространство СНГ открыто для всех его членов. И Содружество в этом смысле выступает как дополнительная площадка для диалога на постсоветском пространстве, в том числе и по непростому украинскому вопросу. Россия, сказал Путин, готова сделать все необходимое для участия в процессе урегулирования кризиса на Украине. Но Киев, отметил президент, должен продемонстрировать свое желание достичь этого результата.

"Мы готовы к продолжению любых контактов, лишь бы они вели к позитивному результату, к разрешению кризиса, который возник на Украине. Мы хотим, чтобы Украина развивалась в качестве независимого, самостоятельного государства, сильного экономически и во всех других отношениях, чтобы у нас был надежный, стабильный партнер. Вот это полностью соответствует нашим национальным, государственным интересам. И будем делать все, что от нас зависит, чтобы так оно и было, чтобы эта цель была достигнута", — заявил Путин.

Мемориальный комплекс "Ата-Бейит", куда вместе с главами государств Содружества приехал Владимир Путин, называют живой историей киргизского народа. Президент Путин возложил цветы к памятнику участников киргизского восстания в 1916 году. Новый мемориал открыли в сентябре, но у самого комплекса давняя история. Он возник на месте захоронения жертв сталинских репрессий, среди которых был и отец Чингиза Айтматова.

Еще один мемориал, которому поклонился президент Путин в Бишкеке, — памятник воинам Великой Отечественной войны. Каждый шестой житель республики с оружием в руках сражался против гитлеровских захватчиков. Из Советский Киргизии на защиту Родины ушли 300 тысяч человек, а более 26 тысяч не вернулись с фронтов. 72 уроженцев республики удостоились звания Героя Советского Союза.

Общее прошлое, ценности, традиции и этапы истории двух братских народов — российского и киргизского — прочный фундамент многовековых отношений в культуре, гуманитарной сфере, экономике.

В рамках визита в республику Владимир Путин посетит физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный в рамках программы "Газпром" — детям в Бишкеке".