Бельгийские врачи впервые подвергли ребенка эвтаназии

В Бельгии при помощи эвтаназии ушел из жизни первый неизлечимо больной ребенок. Закон, снимающий ограничение на применение этой процедуры в отношении несовершеннолетних, принят в стране в 2014 году.

В Бельгии при помощи эвтаназии ушел из жизни первый неизлечимо больной ребенок. Закон, снимающий ограничение на применение этой процедуры в отношении несовершеннолетних, принят в стране в 2014 году, сообщает РИА Новости.

Подробности процедуры не разглашаются, при этом отмечается, что это был исключительный случай. Детей, в отношении которых рассматривается подобная возможность, очень мало. "Однако нельзя отказывать им в шансе достойно уйти из жизни", — сообщил журналистам глава федеральной комиссии по эвтаназии Вим Дистельманс.

На сегодняшний день Бельгия является единственным государством, где в случае смертельной болезни законом допускается практика эвтаназии в отношении несовершеннолетних. Прошение изучает специальная комиссия, эвтаназия проводится с согласия родителей. В Нидерландах добровольный уход из жизни разрешен в отношении 12-летних детей.