Удар по сирийским военным: Россия созывает заседание Совбеза ООН


фото EPA

Россия созывает срочное заседание Совета Безопасности ООН и требует объяснений от Вашингтона в связи с авиаударами по правительственным силам Сирии в районе города Дейр-эз-Зор. Дамаск назвал действия международной коалиции во главе с США агрессией и поддержкой террористов.

Россия созывает срочное заседание Совета Безопасности ООН и требует объяснений от Вашингтона в связи с авиаударами по правительственным силам Сирии в районе города Дейр-эз-Зор. Об этом заявила телеканалу "Россия 24" официальный представитель МИД России Мария Захарова. "Мы требуем от Вашингтона объяснений: это целенаправленная политика по поддержке ИГИЛ (запрещена в РФ)или очередная ошибка", — добавила она.

Дамаск назвал действия международной коалиции во главе с США, обстрелявшей позиции правительственных войск, агрессией и поддержкой террористов. МИД Арабской Республики призывает Совбез ООН дать оценку действиям США. Сообщается, что заседание состоится уже в 19:00 по нью-йоркскому времени (2:00 по Москве).

В субботу, 17 сентября, в результате четырех обстрелов погибли более шестидесяти сирийских солдат, около сотни получили ранения. Были уничтожены 20 единиц техники. После атаки боевики запрещенной в России группировки ИГИЛ перешли в наступление. Позже войскам Асада удалось вернуть под контроль ранее обстрелянные территории.

Представитель сирийского командования заявил: "Считаю, что США грубо нарушили соглашение о прекращении боевых действий. Складывается впечатление, что авиация коалиции расчищала пути для боевиков ИГИЛ". По его словам, только благодаря воздушной поддержке ВКС России наступление террористов было остановлено.

Пентагон, в свою очередь, заявляет, что удары были непреднамеренными. Согласно заявлению Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM), авиация западной коалиции наносила удары к югу от города Дейр-эз-Зор, предполагая, что атакует не расположение сирийских войск, а позиции боевиков группировки "Исламское государство".

В CENTCOM также отметили, что налеты были "незамедлительно приостановлены", когда командование коалиции "получило от российских представителей информацию, согласно которой попавшие под удар техника и личный состав могли относиться к сирийской армии", передает ТАСС.

По версии американских военных, коалиция "поставила в известность своих российских партнеров о готовящемся ударе". Однако ранее Мария Захарова заявила телеканалу "Россия 24", что американцы подобных планов не озвучивали — более того, не было даже намеков на планы проведения операций в этом районе.