В России – единый день голосования

Избиратели идут на участки уже восьмой час – на Дальнем Востоке выборы начались в 23 часа по московскому времени. Граждане всей страны определяют новый состав Госдумы, уже седьмой по счету. Крым и Севастополь делают это впервые в составе России.

Избиратели идут на участки уже восьмой час — на Дальнем Востоке выборы начались в 23 часа по московскому времени. Граждане всей страны определяют новый состав Госдумы, уже седьмой по счету. Крым и Севастополь делают это впервые в составе России.

В общей сложности правом голоса обладают более чем 111,5 миллиона человек с учетом тех, кто находится за пределами страны. Что касается самих выборов, после многолетнего перерыва вернулась смешанная система: половину палаты изберут по партийным спискам, другую половину — по одномандатным округам.

В бюллетенях — 14 партий, только четыре из них были в предыдущей Госдуме. Для получения мест в парламенте партии нужно набрать более 5 процентов голосов. В одномандатных округах кандидат должен получить больше голосов, чем соперники. Кроме Госдумы, в 39 регионах определятся составы региональных парламентов, в семи — главы регионов. Выборы проходят и на муниципальном уровне, передает телеканал "Россия 24".