Чуркин рассказал о секретных договоренностях России и США по Сирии

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин познакомил журналистов с отдельными выдержками из документов по Сирии, согласованных ранее главой российского МИДа Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Вашингтон ранее публиковать достигнутые договоренности отказался.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин познакомил журналистов с отдельными выдержками из документов по Сирии, согласованных ранее главой российского МИДа Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Вашингтон публиковать достигнутые договоренности отказался, поставив под угрозу принятие резолюции Совета Безопасности ООН в поддержку российско-американской сделки, напоминает ТАСС.

"По причинам, которые мы не можем целиком понять, США не согласились поделиться с вами или даже с членами Совета Безопасности текстами этих документов. Но я зачитаю выдержки из двух этих документов, чтобы вы просто понимали, в чем дело", — сказал Чуркин, покинувший перед этим экстренную встречу Совбеза ООН. Заседание было созвано Россией после ударов возглавляемой США коалиции по сирийским военным в районе сирийского же города Дейр-эз-Зор.

"Российская Федерация и США собираются предпринять совместные усилия по стабилизации ситуации в Сирии, которые включают особые меры в районе Алеппо, — зачитал Чуркин выдержку из вступительной части одного из документов. — Разграничение территорий, контролируемых "Исламским государством" (ИГ), "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ой" (террористические группировки, запрещены в РФ) и умеренными вооруженными оппозиционными силами, остается ключевым приоритетом, так же как размежевание умеренных оппозиционных формирований и "Нусры".

Далее Виталий Чуркин познакомил журналистов с другим документом, согласованным в июле и связанным с деятельностью совместной группы по реализации договоренностей с целью "обеспечить расширенное сотрудничество между США и Россией". "Участники (соглашения) — Соединенные Штаты и Российская Федерация — будут работать вместе в рамках совместной группы по имплементации, чтобы победить "Джебхат ан-Нусру" и "Даиш" (арабское название ИГ), в контексте укрепления режима прекращения огня и поддержки политического переходного процесса, изложенного в резолюции Совета Безопасности ООН 2254", — зачитал он.

Достигнутые договоренности предполагали, что совместная группа по их осуществлению начнет работу 19 сентября, пояснил Чуркин. "Так что если США хотели нанести эффективный удар по "Джебхат ан-Нусре" в Дейр-эз-Зоре или еще где-либо, они могли подождать еще два дня и скоординировать (свои действия) с нашими военными, а также убедиться в том, что они атакуют тех, кого нужно. Вместо этого они решили провести эту безрассудную операцию", — отметил постпред РФ.

Чуркин пока не согласен с тем, что на российско-американских договоренностях по Сирии можно ставить крест. "Вы знаете, как я сказал, тут стоит очень большой знак вопроса. Мне будет очень интересно посмотреть, как будет реагировать Вашингтон", — сказал он.

По словам российского постпреда, если американские власти последуют примеру своего постпреда Саманты Пауэр, покинувшей зал Совбеза ООН в момент выступления российской делегации и ушедшей критиковать Россию перед журналистами, то это чревато "серьезными проблемами". "Но я надеюсь, что они найдут способ убедить нас и всех остальных, что серьезно настроены на политическое урегулирование конфликта в Сирии, серьезно настроены на борьбу с террористами", — заявил Чуркин.