Обама приедет в Россию еще до июльского саммита "восьмерки"

Сенат конгресса США принял предлагаемый президентом Бараком  Обамой и его администрацией план чрезвычайных мер по  выводу из кризиса национальной экономики
Визит президента США Барака Обамы в Россию состоится до саммита "большой восьмерки", намеченного на 8-10 июля. Об этом сообщил сегодня посол США в России Джон Байерли. Предстоящий российско-американский саммит в Москве придаст новый импульс переговорам по договору о СНВ, считают эксперты.

Визит президента США Барака Обамы в Россию состоится до саммита "большой восьмерки", намеченного на 8-10 июля. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление посла США в России Джона Байерли. По его словам, российско-американский саммит пройдет, "скорее всего, в Москве". Точные сроки визита Обамы в Россию окончательно не согласованы.

Между тем заместитель директора Института США и Канады РАН (ИСКРАН) Павел Золотарев считает, что первые 100 дней Барака Обамы на посту президента США можно оценить положительно. Не случайно рейтинг президента США остается высоким, чего многие совсем не ожидали.

"Самое главное, что удалось Обаме за первые 100 дней своего президентства, - это не растерять багаж поддержки среди населения США, - заявил Золотарев ИТАР-ТАСС. - Еще рано говорить о каких-то конкретных итогах его деятельности на посту президента США. Но, вне всякого сомнения, есть продвижение вперед".

"Содержательная часть российско-американских отношений, естественно, связана с вопросами ядерного контроля, а точнее, с подготовкой договора СНВ, - отметил эксперт. - После первой совместной встречи президентов мы увидели их четкое стремление подписать договор к концу года". По мнению Павла Золотарева, "предстоящий российско-американский саммит в Москве придаст новый импульс переговорам экспертов по этой тематике, чтобы такой договор к концу года появился".

"Нужно отметить положительные моменты и в вопросах региональной безопасности, - подчеркнул он. - Мы наблюдаем, что спешки с размещением комплексов стратегических ПРО в Европе больше не будет". "Существует возможность поиска компромиссных решений, - сказал он. - Никто также не будет в обозримой перспективе тащить за уши Украину и Грузию в НАТО". Как заметил заместитель директора ИСКРАН, "просматриваются объективные условия для сотрудничества Москвы и Вашингтона по решению афганской проблемы".

"Очень важно, что администрация Обамы имеет конкретные практические шаги по вопросам двухсторонних отношений, которые не идут в противоречие с российскими интересами, - сказал политолог. - Эти шаги направлены не на решение текущих проблем, а на достижение долгосрочных целей, достижение которых обеспечат безопасность не только США, но и России".