Эксперт: почему США проиграют войну России


EPA

Американская армия проиграет возможную войну с Россией, считает аналитик Лорен Томпсон. По его мнению, конфликт на европейском континенте возможен в течение ближайших пяти лет.

Американская армия проиграет возможную войну с Россией. Такое мнение высказал аналитик Лорен Томпсон. В своей статье в Forbes он пишет, что в ближайшие пять лет США столкнутся с "практически равным" противником. Под этой формулировкой подразумевается стремительно модернизируемая армия России.

По мнению Томпсона, в результате конфликта на европейском континенте армия США, скорее всего, проиграет. Для этого есть несколько причин. Во-первых, если бои будут идти на территории Восточной Европы, то у американских властей возникнут проблемы с логистикой. А России будет несложно занять доминирующую позицию на воде и на суше.

Во-вторых, армия США обладает лишь двумя стационарными бригадами в Европе. Если этим войскам не придать усиление, российская армия их сметет.

В-третьих, в связи с географическим положением региона силы ВМС США будут выключены из боевых действий. А Россия, между тем, располагает военными базами на Балтике (в Калининградской области) и на Черном море (в Севастополе).

В-четвертых, несмотря на то, что численное превосходство на стороне НАТО, но включатся ли страны-члены альянса в конфликт – не ясно. Опросы показывают, что жители Западной Европы не спешат защищать своих восточных соседей.

Ну и наконец, Вашингтон не хочет эскалации конфликта. НАТО откажется нападать на военные базы на территории России, так как это может вынудить Москву применить ядерное оружие.

Таким образом, поражение в войне — пока что наиболее вероятный исход для США, передает Russia Today. По мнению Томпсона, предотвратить подобный сценарий можно лишь в том случае, если США вернут в Восточную Европу военные подразделения, а также проведут модернизацию армии.