Северную Осетию возглавил Битаров, а Карачаево-Черкесию – Темрезов

Парламент Северной Осетии избрал руководителем республики Вячеслава Битарова. Ранее он занимал пост временно исполняющего обязанности главы республики. За него проголосовали 56 человек.

Парламент Северной Осетии избрал руководителем республики Вячеслава Битарова. Ранее он занимал пост временно исполняющего обязанности главы республики.

За Битарова проголосовали 56 человек, сообщает ТАСС. Председатель парламента Гарий Кучиев получил три голоса, председатель парламентского комитета по науке, образованию и информационной политике Елена Князева — ни одного. Их кандидатуры на должность главы Северной Осетии внес президент России Владимир Путин 27 августа.

А в Карачаево-Черкесии парламент избрал главой республики Рашида Темрезова. За его кандидатуру единогласно проголосовали 49 депутатов. Также кандидатами на этот пост были председатель комитета парламента КЧР по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму Исмель Биджиев и зампредседателя комитета парламента КЧР по национальной политике, внешним связям, местному самоуправлению и делам некоммерческих организаций Виктор Бородкин.

19 февраля 2016 года Вячеслав Битаров был назначен врио руководителя Северной Осетии после смерти Тамерлана Агузарова.

Рашид Темрезов возглавляет Карачаево-Черкесию с 26 февраля 2011 года — с момента назначения врио главы Карачаево-Черкесии. На этом посту он сменил Бориса Эбзеева.