Пауэр назвала трюком недовольство России в связи с авиаударом в Сирии

Россия потребовала срочного созыва Совета Безопасности на консультации по Сирии.

Россия потребовала срочного созыва Совета Безопасности на консультации по Сирии.

Виталий Чуркин более 40 лет в дипломатии, но такого вызывающего поведения со стороны американцев, по его словам, еще не видел. "Саманта Пауэр заявила, что ей неинтересно было слушать, что я буду говорить, что все это трюк и так далее. То есть беспрецедентно вызывающая позиция", — отметил постоянный представитель РФ при ООН.

Бросив заседание Совбеза, Саманта Пауэр поспешила к журналистам — жаловаться на Москву за то, что та вообще созвала эту встречу.

Говоря об авиаударе, Пауэр лишь обронила: "Мы сожалеем, что есть жертвы", а затем сообщила, что США расследуют этот, как она выразилась, "инцидент".

"Мы слышали их слова о том, что якобы они хотели нанести удар по ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещенная в РФ организация), но промахнулись и попали по сирийским Вооруженным силам, кстати, причинив немалый ущерб: более 60 погибших и более ста раненых. Но, честно говоря, в это верится с трудом", — заявил Виталий Чуркин.

И это за два дня до того, как российские и американские военные должны начать совместно определять террористические цели в Сирии. Об этом договорились Лавров и Керри в Женеве.

"Соединенные Штаты нарушили в такой ответственный момент, когда создались условия для нашей совместной борьбы против террористов в Сирии, два своих обязательства. Во-первых, они нарушили обязательство по режиму прекращения огня. Во-вторых, они нарушили то обязательство, которое они дали правительству Сирии, что ударов по сирийским правительственным войскам они наносить не будут. В общем, это одна из развилок истории, по крайней мере, истории сирийского конфликта, на которой мы сейчас находимся", — считает Виталий Чуркин.