Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

Двое губернаторов уже вступили в должность

Единый день голосования - это еще и выборы глав субъектов Федерации. В двух регионах - Северной Осетии и Карачаево-Черкесии - губернаторы уже утверждены и даже вступили в должность - их определяли местные парламенты.

Единый день голосования — это еще и выборы глав субъектов Федерации. В двух регионах — Северной Осетии и Карачаево-Черкесии — губернаторы уже утверждены и даже вступили в должность — их определяли местные парламенты. В остальных семи регионах кандидатуры руководителей республик и областей определяются прямым голосованием граждан.

Чечня выбирала не только депутатов Госдуму, но и главу республики.

"Настроение отличное, выборы проходят хорошо, люди голосуют радостно. Явка будет до 90%. Сто процентов не будет, потому что у нас полторы тысячи человек на хадже в Саудовской Аравии", — сказал Рамзан Кадыров, и. о. главы Чеченской Республики.

Глав Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии избрали республиканские парламенты. потому новые руководители уже вступили в должность. Карачаево- Черкесию возглавил Рашид Темрезов, Северную Осетию — Вячеслав Битаров.

"Буду укреплять государственность и верно служить народу Северной Осетии", — заявил Битаров.

В 21:00 по московскому времени завершились выборы в Калининградской области. Там тоже выбирали губернатора.

В Коми выборы губернатора состоялись через год после ареста бывшего главы — Вячеслава Гайзера. К этому региону приковано особое внимание.

"Голос должен быть услышан, реализован, а это, конечно, процедура через выборы, когда люди приходят и свои желанием дают возможность развитию страны, региона", — отметил Сергей Гапликов, врио главы Республики Коми.

Глав своих республик, краев и областей выбирали и жители Забайкальского края, Республики Тува, Тверской, Тульской областей.

"Важно не слушать непонятно кого, тех, кто говорит, что ваш голос ничего не значит. Значит! И еще как много", — уверен Алексей Дюмин, врио губернатора Тульской области.

Большинство руководителей регионов по понятным причинам избегали разговора о том, за кого они проголосовали. Исключение — Ульяновская область.

"У нас очень сильная команда, которая за короткое время вывела регион из депрессивных в один из лидеров, носителей лучших практик, поэтому я имею полное моральное право поддержать нашу команду, проголосовать за себя", — сказал Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области.

Совсем скоро станет известно, кого из кандидатов на пост губернатора поддержали избиратели.